ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рунет для своих

Популярный портал "Яндекс" добровольно отдал Сбербанку право контролировать крупные сделки со своими акциями за символическую сумму в 1 евро. Интернет-компания прислушивается к мнению государства, которое не благосклонно к иностранным инвесторам в Рунете, считая, что поисковики должны оставаться российскими

Рунет для своих
фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. IFX.RU - Сбербанк получил право налагать вето на крупные сделки популярного поисковика "Яндекс". Причем, компания сама "подарила" "Сберу" это право. Тем самым, Интернет-портал показал, что уважает мнение властей, которые неоднократно заявляли, что им не безразлично, кто контролирует медиа-сферу страны.

В прошлый уикенд глава банка Герман Греф рассказывал, что "Сбер" сегодня не только крупнейший банк, но также один из трех крупнейших ритейлеров страны. Помимо того, банк располагает нефтяными и девелоперскими активами. Ну а теперь Сбербанк еще сможет оказывать влияние на судьбу российского Интернета. У "Сбера" появилась "золотая акция" поисковой системы "Яндекс". И, что самое удивительно, так произошло не из-за долгов "Яндекса" перед "Сбером", а стало актом доброй воли компании.

Голландская компания Yandex N.V., которой принадлежит 100% российского "Яндекса", выпустила "приоритетную акцию". Эта акция была продана Сбербанку за символическую сумму в 1 евро. Теперь у "Сбера" есть право контролировать крупные сделки "Яндекса". Причем сделка не предполагает какого-либо финансового участия со стороны Сбербанка, говорится в сообщении "Яндекса".

Впрочем, вряд ли стоит думать, что это совсем уж бескорыстный жест со стороны крупнейшего портала страны. Вполне вероятно, это реверанс российским чиновникам, которые неоднократно подчеркивали, что им не безразлично, кто будет контролировать медиа-сферу страны.

Напомним, что еще в прошлом году власти заблокировали сделку по покупке Google отечественного поисковика "Бегун". Российские власти считают Интернет стратегическим ресурсом и не приветствуют появление в крупнейших компаниях сектора иностранных инвесторов.

В конце марта глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что российские компании, которые имеют лидирующие позиции (в том числе технические) в Интернете, например, поисковики, должны оставаться российскими с точки зрения "собственности и интеллектуального потенциала".

В компании "Яндекс", похоже, это прекрасно понимают, почему и решили успокоить государство. Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож еще в апреле объявил о планах по выпуску "золотой акции" в пользу одной из государственных структур.

"Мы не можем не учитывать позицию государства, и считаем необходимым разработать юридический механизм, учитывающий национальные интересы при проведении крупных сделок с акциями Yandex N.V.", - говорил А.Волож тогда в интервью газете "Коммерсантъ".

Ключевым правом держателя "приоритетной акции" является право вето на концентрацию свыше 25% акций Yandex N.V. одним лицом или связанной между собой группой лиц.

В то же время, "золотая акция" не дает "Сберу" права на место в совете директоров, или участие в принятии решений, влияющих на операционную деятельность компании. Передача "золотой акции" не может быть осуществлена без согласия совета директоров "Яндекса".

Сберегательный банк был выбран в качестве держателя "приоритетной акции", поскольку он "государственный, публичный и не имеющий прямых интересов в Интернете и медиа", - цитируются в сообщении слова Елены Ивашенцевой, партнера фонда Baring Vostok Capital Partners и члена совета директоров "Яндекса".

Yandex N.V. — голландская компания, контролирующая 100% российского ООО «Яндекс». Около 30% Yandex N.V. (включая опционы) принадлежит менеджерам и сотрудникам ООО «Яндекс», около 60% — различным инвестиционным фондам, 10% — частным инвесторам и бывшим сотрудникам.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });