ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Если взятка - то миллион

Не предлагайте чиновнику мелких сумм - он не возьмет. Как отмечают в МВД, сейчас государственные мздоимцы предпочитают не рисковать по мелочам, а средний размер взятки чиновнику составляет 930 тыс. рублей. При этом МВД рапортует, что мздоимцев привлекается к ответственности все больше

Если взятка - то миллион
Comstock Images/Russian Look

Москва. 24 сентября. IFX.RU - Берете ли вы взятки так, как берут их российские чиновники? Ведь они в последнее время совсем перестали мелочиться, видимо, следуя изречению: "Любить - так королеву, украсть - так миллион". Конечно, в прямом смысле мздоимцы ничего не крадут, но цифру взяли на вооружение. Ведь средний размер взятки чиновника в России составляет около 930 тысяч рублей - отсюда и до миллиона рукой подать.

Об аппетитах взяточников рассказал генерал-майор милиции, начальник оперативно-разыскного бюро (ОРБ) №3 МВД России Александр Назаров. По информации Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, российские чиновники, не рискуя брать по мелочи, готовы на это ради крупных сумм. Если говорить о точных цифрах, то А.Назаров отметил, что средняя чиновничья взятка этом году составила 927 тысяч рублей.

"Если говорить о работе ОРБ № 3 МВД России, которое занимается выявлением и пресечением наиболее крупных фактов коррупции, и рассматривать среднюю сумму взятки как некую исходную точку, то наши данные также подтверждают, что чиновники становятся более осмотрительны и опасаются рисковать по мелочи", - отметил А.Назаров, слова которого приводит пресс-служба ДЭБ.

На мздоимстве ловят часто. К примеру, только в этом году возбуждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений, 13-ти чиновников в ранге заместителей руководителей субъектов Федерации и руководителей структурных подразделений администраций регионов, трех представителей законодательных органов субъектов, семи глав муниципальных образований.

"Наметилась положительная динамика в выявлении и пресечении организованных групп коррупционеров, действующих в структуре органов власти и управления… Все чаще к ответственности привлекаются представители руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления ", - сообщил глава ОРБ. Он отметил, что по данным первого полугодия на 17% увеличилось число оконченных уголовных дел статье о получении взятки в составе группы лиц.

Говоря о мерах по защите прав малого и среднего бизнеса, генерал отметил, что "более всего бизнесменам средней руки вредят злоупотребления, допущенные представителями контролирующих органов при проведении различных проверок и ревизий".

Как отметили в пресс-службе ДЭБ, для возбуждения уголовного дела необходимо заявление от гражданина о нарушении его прав, "однако большинство граждан отказываются обращаться в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны чиновников". Это и не удивительно. Россияне на удивление лояльно относятся к взяточникам на деле, осуждая их вслух. Ведь по данным исследовательского агентства Profi Online Research, 60% наших соотечественников предлагали взятки, а 43% - брали.

По мнению представителей ДЭБ, общественные организации могли бы взять на себя роль заявителя, при нарушении прав неопределенного круга лиц (необоснованное завышение цен на тарифы ЖКХ, топливо и т.д.).

По данным того же Profi Online Research, 65% опрошенных считают, что самый коррумпированный сегмент - государственная служба. Действительно, это скорее всего так и есть, ведь летом ДЭБ сообщал о средней взятке по России. Чиновники согласны не меньше, чем на миллион, а остальные готовы удовольствоваться самым малым. В среднем мзда за ту или иную услугу в нашей стране составляет 27 тыс. рублей.

Если люди готовы платить по миллиону чиновникам - о каком искоренении коррупции может идти речь? Недаром президент России Дмитрий Медведев назвал "вековую коррупцию, с незапамятных времен истощавшую Россию" "запущенным социальным недугом".

Новости по теме

Мзда на триллион рублей

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });