ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Все спокойно: безработица вырастет

Рынок труда в России стабилен, заверяют в уполномоченном ведомстве. Правда, до конца года ряды безработных пополнят еще 350-400 тысяч человек

Все спокойно: безработица вырастет
Фото: ИТАР-ТАСС

Южно-Сахалинск. 24 сентября. IFX.RU - Глава Роструда Юрий Герций уверен, что с безработицей в России все спокойно. Сегодня ситуация на рынке труда стабильна, несмотря на то, что до конца года число безработных вырастет на 350-400 тыс. человек. В следующем году ведомство намерено продолжать содействовать занятости граждан.

"Ситуация на рынке труда стабильная, есть даже положительные тенденции", считает глава Роструда Юрий Герций. По его словам, сегодня уровень безработицы в России составляет 6,5% или 2 млн 97 тыс. человек, что на 200 тыс. человек меньше, чем было в этом апреле.

"Но предполагаю, что численность безработных до конца года несколько увеличится по ряду причин", - предупредил Ю. Герций на пресс-конференции в Южно-Сахалинске.

Прежде всего, по словам чиновника, высвободятся граждане, занятые в сезонных работах. Соискателей на рынке труда также прибавят выпускники, окончившие учреждения профобразования в текущем году. Им "в нынешней экономической ситуации будет непросто трудоустроиться", - признал Ю.Герций. Кроме того, ряды безработных пополнят "граждане, которые по ряду причин не были нами ранее зарегистрированы как безработные", - сказал он.

Таким образом, к концу года в службы занятости РФ обратятся еще 350-400 тыс. безработных граждан, рассчитывает глава Роструда.

Несмотря на такой прогноз, нынешнюю ситуацию на рынке труда нельзя назвать критической, считает руководитель федеральной службы. Она вполне стабильна и постепенно будет выравниваться.

Ю.Герций даже отмечает положительную тенденцию на рынке рабочей силы. По его словам, "благодаря реализации антикризисной программы, принятой правительством РФ, мы имеем положительную тенденцию на рынке труда, не произошло резкого скачка численности безработных граждан, не возникло социальной напряженности в субъектах РФ".

Сохранить стабильность трудовых коллективов удалось в том числе, благодаря организации переобучения сотрудников крупных предприятий. "Мы сохранили основной костяк этих коллективов", - подчеркнул Ю.Герций.

По его данным, наиболее массовое опережающее обучение коснулось работников предприятий машиностроения, металлургической промышленности, топливного комплекса, строительства. Пожалуй, красочной иллюстрацией массового переобучения может стать группа "ГАЗ", которая планирует отправить на учебу несколько тысяч человек. Правда, с сохранением основной части заработной платы.

Глава ведомства также рассказал, что правительство РФ поддерживает Роструд в желании в 2010 году продолжить программы повышения занятости населения. Объем финансирования этой программы будет известен после принятия федерального бюджета на следующий год.

"Мы предлагаем субъектам Федерации определить, какие направления в рамках данной программы целесообразно развивать в 2010 году, и готовить свои региональные программы для их утверждения и получения федерального финансирования в 2010 году", - сообщил Ю.Герций.

Он также подвел итоги реализации антикризисных программ по содействию занятости населения в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Самой эффективной руководитель Роструда назвал программу Сахалинской области. В этом регионе, по его словам, сегодня один из самых низких показателей по безработице в стране - 1,1%.

"Озабоченность у нас вызывают Камчатский край и Чукотский АО, где отмечается невысокая активность реализации данных программ", - посетовал Ю.Герций. Ну а самая дорогостоящая антикризисная программа в сфере занятости населения, по его словам в Якутии (более 500 млн рублей).

Новости по теме

"АвтоВАЗ". Не путать с Пикалево

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });