ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Альфа-банк пришел за СУАЛом и КрАЗом

Альфа-банк усилил давление на империю Олега Дерипаски по всем фронтам. Банк хочет банкротить СУАЛ, который не вернул кредитов на сумму более $70 млн, а заодно и КрАЗ, как поручителя. Чтобы сделать свои позиции более убедительными, банкиры намерены скупать долги предприятий группы "БазЭл" у других кредиторов

Альфа-банк пришел за СУАЛом и КрАЗом
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. IFX.RU - Крупный бенефициар Альфа-банка Михаил Фридман и владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска в марте сделали публичное заявление о том, что конфликт между ними невозможен по причине личной дружбы, однако с тех пор ситуация к лучшему не изменилась.

Альфа-банк в четверг подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ), а в Арбитражный суд Красноярского края - о банкротстве ОАО "РусАл Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ), говорится в сообщении банка.

СУАЛ, как следует из пресс-релиза Альфа-банка, не вернул вовремя четыре кредита, по которым КрАЗ выступал поручителем. В соответствии с договором поручительства, КрАЗ обязался солидарно отвечать перед кредитором по обязательствам заемщика.

По информации Альфа-банка, Арбитражный суд г. Москвы 26 мая 2009 г. принял решение взыскать в пользу банка с ответчиков более $73,8 млн, в том числе $71,3 млн основного долга. Постановлением 9 арбитражного апелляционного суда от 7 августа решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

"Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы "БазЭл" перед Альфа-банком не принесли результата, несмотря на то, что Альфа-банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов "Группы ГАЗ". В этой ситуации Альфа-банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, Альфа-банк ведет переговоры с другими кредиторами "Базэла" о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к "РусАлу" и En+, для усиления своей позиции как кредитора "БазЭла", - сказано в сообщении банка.

"Тем не менее, несмотря на подачу заявлений о банкротстве, Альфа-Банк по-прежнему настроен на конструктивный диалог с «Базэлом» и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления Альфа-банка Владимира Татарчука.

"РусАл" в распространенном позднее сообщении заявил, что попытка инициировать банкротство "обречена на провал".

"Мы расцениваем данные действия Альфа-банка как проявление рейдерства, направленного на дестабилизацию деятельности компании. Стоит напомнить, что Альфа-банк - единственный из кредиторов РусАла, который отказался присоединиться к standstill. Несмотря на то, что переговоры между РусАлом и Альфа-банком длятся с марта, из-за неконструктивной позиции банка решение так и не было найдено <> Любые действия Альфа-банка не смогут помешать РусАлу успешно завершить реструктуризацию и реализовать планы по дальнейшему устойчивому развитию компании", - сказано в сообщении.

Председатель совета директоров ОК "Российский алюминий" Виктор Вексельберг выразил сожаление в связи с обращением Альфа-банка в суды с исками о банкротстве двух компаний "РусАла". "Считаю, что еще не использованы все возможности переговорного процесса для урегулирования проблемы", - сказал он "Интерфаксу", комментируя сообщение о подаче Альфа-банком исков о банкротстве "КрАЗа" и "СУАЛа". Надеюсь на то, что компромисс будет все же достигнут", - добавил В.Вексельберг.

Стоит отметить, что Альфа-банк занимает наиболее жесткую позицию среди российских кредиторов группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, контролирующего "РусАл". Объектами судебного преследования банка стали практически все основные компании группы "БазЭла", при этом он не только предъявлял исковые требования, но и добивался замораживания счетов в обеспечение исков, а также предъявлял иски о банкротстве. "БазЭл" оценивал долги структур холдинга перед Альфа-банком примерно в $650 млн, из этой суммы около половины - проблемные кредиты, то есть с просроченными выплатами. По словам представителя "БазЭла" Сергея Бабиченко, общая задолженность компаний группы "Базовый элемент" перед Альфа-банком по телу кредитов в настоящее время составляет около $500 млн.

Банк в настоящее время решает долговые проблемы с почти десятком компаний, входящих в группу "БазЭл". Так, недавно Альфа-банк инициировал процедуры банкротства как минимум в двух компаниях "БазЭла", подав соответствующие иски к Байкальскому ЦБК и "Главмосстрою". Кроме того, Альфа-банк единственный из членов комитета кредиторов группы "ГАЗ" отказался согласовать предложенную компанией схему реструктуризации долга. "БазЭл", в свою очередь, активно пытается через суд добиться признания недействительными кредитных соглашений с Альфа-банком или внесения в них корректив в связи существенным изменением экономических обстоятельств.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });