ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Речь вместо ланча

Вода отечественного производства и речь о причинах мирового кризиса - так выглядит антикризисный обед у российского премьер-министра на высшем уровне

Речь вместо ланча
Фото: Reuters

Салехард. 24 сентября. IFX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин, видимо, решил развенчать чуть ли не последний миф - миф о русском гостеприимстве и хлебосольстве. Он оставил своих подчиненных министров, глав крупнейших российских нефтегазовых компаний, а главное - топ-менеджеров крупнейших иностранных корпораций без обеда, посадив их в буквальном смысле на хлеб и воду. То есть нет, просто - на воду. Отечественного производства. Без хлеба.

В Салехарде в четверг весь день обсуждали газовые месторождения Ямала и проблемы развития полуострова. Участники слушали выступления докладчиков, говорили сами, предлагали партнерство и помощь. На презентации, посвященной Ямалу, присутствовали представители иностранного бизнеса - это председатель совета директоров E.on Вульф Бернотат, главный исполнительный директор Shell Питер Возер, президент Mitsui Массами Иидзима, президент Mitsubishi Йорихико Кодзима, глава итальянской Eni Паоло Скарони и другие. Они, наверное, с нетерпением ждали обеда. Но их ждало жестокое разочарование.

Владимир Путин второй раз за последние дни посвятил часть своего выступления причинам мирового финансово-экономического кризиса - вслед за форумом в Сочи глава правительства рассказал о своем видении этого вопроса на совещании в Салехарде по развитию Ямала. И выступление заменило гостям и коллегам обед.

Путин обратился к ним с просьбой "извинить и не принять за знак негостеприимства, что мы оставляем вас без ланча". "Но в условиях международного, мирового финансового экономического кризиса может это и правильно", - сказал премьер и перешел непосредственно к теме глобальных экономических проблем.

"Некоторые мои коллеги считают, что главной причиной кризиса являются бонусы в банковской системе. Если нашли самых главных виновников, то это хорошо. Надо кого-то найти и наказать. В России есть такая шутка: в конце любой кампании, как правило, происходит награждение непричастных и наказание невиновных. Я не думаю, что финансисты совсем невиновны. Но мне кажется, что основными причинами мирового финансового кризиса являются излишняя монополизация доллара в мировой финансовой системе, увлечение деривативами, отрыв спекулятивных операций от реальной экономики, отсутствие должного контроля со стороны государственных институтов, которые должны были, обязаны осуществлять этот контроль, и еще ряд причин", - заявил В.Путин и вновь вернулся к теме обеда.

"Чтобы нас с вами не обвинили в том, что мы злоупотребляем бонусами в виде черной икры и русской водки, мы решили вообще ограничиться только водой, причем российского производства", - сказал премьер.

А вот когда в Москву приезжал американский президент Барак Обама, стол был куда более богатым. Российский премьер и американский президент тогда сначала отведали копченой белуги с оладьями и мармелад из клюквы. Вторым блюдом в меню значились яйца с черной икрой и сметаной, а третьим - пельмени из перепелки. На сладкое на завтрак подали кисель из вишни с мороженым из домашней сметаны, а потом попили чай из самовара. И это был лишь завтрак. Что тогда двое сильных мира сего вкушали на обед - не сообщалось. Но явно не "воду отечественного производства".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });