ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подойти "ко дну" снизу

Глава ФСФР Владимир Миловидов оптимистично высказался о судьбе фондового рынка России, посчитав, что "мы подошли ко дну снизу". Но эксперты советуют пока не испытывать напрасного оптимизма, предупреждая, что рынок может просесть - ведь все зависти от цен на сырье

Подойти "ко дну" снизу
Comstock Images/Russian Look

Москва. 25 сентября. IFX.RU - Авторитетные люди все чаще делают заявления, влияющие на экономическую жизнь страны, в своих блогах. Например, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов оптимистично высказался о судьбе фондового рынка России. Однако эксперты, опрошенные изданием IFX.RU сомневаются в дальнейшем росте российских акций.

По мнению В.Миловидова, на "дне" российские акции находятся сейчас, тогда как зимой они опускались ниже "дна".

"Соратники по рынку, вам не кажется, что мы подошли "ко дну снизу". Год назад индекс РТС был 1272, вчера - 1254. Год назад за достигнутым значением последовал короткий рывок вверх, а потом в октябре ушли на уровень меньше 900 и далее (в моем понимании - ниже дна)".

При этом, теперь наметилась положительная тенденция роста рынка, считает глава ФСФР. "Мы вернулись к значению индекса на сентябрь прошлого года, восстановив последовавшее в октябре - декабре падение, и если годом раньше от этой отметки последовал рывок вниз, то теперь мы имеем дело с восходящим трендом", пояснил В.Миловидов газете "Ведомости". Впрочем, эксперты не спешат соглашаться с мнением В.Миловидова.

Глава ФСФ, скорее всего, просто "хотел дать почувствовать рынку улучшение конъюнктуры", предположил старший аналитик по рынку акций Альфа-Банка Ангелика Генкель. Ведь "прошел год, и хуже не стало", заметила она, напомнив, что настоящего дна рынок достиг 23 января 2009 года, когда опускался до 498 пунктов по индексу РТС.

В то же время, старший аналитик компании Rye, Man & Gor Securities Сергей Перминов считает, что расти российским акциям особенно некуда. Рынок вряд ли пойдет намного выше текущих уровней - акции уже очень дорогие, прогнозы будущих прибылей завышены, а экономическая ситуация сомнительна, рассуждает эксперт. По его словам, рецессия завершилась "технически", однако не видно факторов роста конечного спроса.

Старший трейдер ИК "Максвелл Капитал" Михаил Молодов более резко высказался по поводу оптимизма главы ФСФР. По словам трейдера, оптимистичные заявления относительно экономической ситуации в стране, которые делают российские чиновники, создают впечатление, "что кризис так ничему их и не научил".

М.Молодов напомнил, что российский рынок только 23 сентября обновил годовой максимум по индексу РТС, достигну 1266,89 пункта. Однако это ралли обеспечено ценами на нефть и металлы, которые значительно выросли за последнее время. Произошло так потому, что Китай решил сократить инвестиции в "непонятные зеленые бумажки" (то есть американскую валюту), и вкладываться в реальные активы, пояснил трейдер.

Однако, по его словам, недавно стало известно о планах КНР снизить объем покупок на товарных рынках. На это наш фондовый рынок отреагирует коррекцией, считает М.Молодов. По его словам, "можем уйти ниже 1000 пунктов РТС" уже в октябре - ноябре.

"В краткосрочной перспективе я смотрю на рынок негативно", - отметил эксперт. Правда, на долгосрочную перспективу он смотрит оптимистично.

Перспективы фондового рынка, также как и отечественной экономики в целом связаны исключительно с ценами на нефть, согласилась аналитик Альфа-Банка. По ее мнению, "уровни выше $65 баррель являются абсолютно комфортными как для одного, так и другой".

При этом она склонна все же к оптимизму. Альфа-Банк на текущем этапе отказался от прогнозирования значения индексов ввиду волатильности рынка, сказала эксперт. "От себя лично могу сказать, что к концу текущего года и 2010 года уровень цен рынка будет выше сегодняшнего", - подытожила А.Генкель.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });