ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Акции: потенциал в 40%

Российские акции стоят совсем дешево по сравнению с другими emerging markets, указывает инвестгуру Марк Мобиус, который упорно продолжает инвестировать в Россию. Ряды оптимистов пополнились аналитиками Goldman Sachs, которые прогнозируют рост индекса рост в ближайшие 12 месяцев до 1700 пунктов

Акции: потенциал в 40%
Comstock Images/Russian Look

Сингапур. 29 сентября. IFX.RU - День ото дня российский рынок акций становится все привлекательнее в оценках экспертов ввиду его явной недооцененности. Инвесторы с мировыми именами раздают реверансы недооцененным акциям, а аналитики видят 40%-ый потенциал роста от нынешних уровней.

На этот раз наши акции показались очень привлекательными международному инвестору, главе Templeton Asset Management Марку Мобиусу. И это притом, что котировки российских акций в 2009 году показали наилучшую динамику по сравнению с другими фондовыми рынками.

"На данном этапе ситуация выглядит очень позитивно, и акции российских компаний являются дешевыми по сравнению с бумагами других стран", - заявил М.Мобиус, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

М.Мобиус также считает что банковская система РФ предоставляет "огромные возможности". При этом инвестиции Templeton Asset Management в Россию, по словам М.Мобиуса, составляют в целом порядка $2 млрд. "Мы продолжаем инвестировать", - заверил он.

Отметим, что фондовый индекс PTC в этом году уже вырос на 98% на ожиданиях, что российская экономика начинает выходить из кризиса. Отношение котировок акций, входящих в расчет индикатора, к их опубликованным прибылям составляет 14,3%, тогда как для индекса MCSI World этот показатель равен 27,7%.

Намедни аналогичное мнение по поводу недооцененности фондового рынка РФ высказывала Financial Times. Ведь стоимость бумаг российских компаний превышает их прибыль в пересчете на акцию всего в 8,5 раза, отмечалось в газете. В то время как средний показатель для emerging markets - 14 раз.

Рыночная стоимость российских нефтяных компаний больше их прибыли на акцию в среднем в 5,5 раза. А этот показатель, к примеру, для бразильской Petrobras составляет 15.

Основные индексы российских фондовых рынков в 2008 году упали на 75%, а среднее падение индексов emerging markets составило 60%. Однако эта понижательная тенденция, связанная в основном с оттоком иностранного капитала, в последнее время ослабевает, приводит издание слова аналитика Trusted Sources Кристофера Гренвилла.

С такими доводами согласна глава Jupiter Emerging Europe Opportunities Елена Шафтан. В частности, она считает, что традиционный уровень недооценки российских рынков по отношению к остальным emerging markets в 20-30% в настоящее время превышен вдвое, что теоретически говорит о наличии предпосылок к росту.

Глава российского регулятора - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) - еще на прошлой неделе также приободрил инвесторов, заявив в своем блоге, что "теперь мы имеем дело с восходящим трендом".

Ряды оптимистов пополнились и аналитиками Goldman Sachs. Они повысили прогнозируемый через 12 месяцев уровень индекса РТС на 10% - до 1700 пунктов, что в настоящее время предполагает 40%-ный потенциал роста данного показателя, сообщается в обзоре банка.

Аналитики скорректировали прогноз индекса РТС после повышения ожидаемых цен на нефть и прогнозных показателей анализируемых компаний нефтегазового сектора. Как сообщается в обзоре, прогноз средневзвешенной стоимости нефти в 2010 году был повышен с $80 до $90 за баррель, а в 2011 году - с $90 до $110.

Кроме того, в нем подчеркивается, что в настоящее время ожидания аналитиков Goldman Sachs значительно превышают консенсус.

Аналитики считают, что отставание котировок акций нефтегазовых компаний РФ от рынка вместе с улучшением фундаментальных показателей отрасли изменят отношение инвесторов к данным бумагам, в связи с этим эксперты повысили их вес в своем фокус-листе акций РФ на покупку.

Новости по теме

Инвесторы в Россию не спешат

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });