ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бочка для ОПЕК по $60

ОПЕК не позволит нефти упасть даже ниже $60 за бочку и будет снижать квоты на добычу для поддержки этого уровня цен, считают аналитики JPMorgan. Пока такого развития событий не предвидится. Последние прогнозы аналитиков уготовили баррелю цену в $70-80 в конце текущего года. И определили "болевой порог" для потребителей - $120

Бочка для ОПЕК по $60
Goodshoot/Russian Look

Москва. 30 сентября. IFX.RU - После падение цен на нефть до $33 в конце прошлого года ОПЕК пришлось сократить добычу "черного золота". В последнее время ситуация на нефтяном рынке достаточно стабильная, цены держатся на уровне $65-70 за баррель и даже выше. Впрочем, ОПЕК больше не позволит стоимости нефти упасть ниже $60 за бочку, считают аналитики JPMorgan.

Мировое сообщество уже привыкло, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в этом году упорно не снижает квоты на добычу "черного золота". Ведь на нефтяном рынке в последнее время все достаточно спокойно: после прошлогоднего коллапса цены на "жидкое золото" довольно существенно выросли, даже успев перевалить за $70 за баррель.

Последний раз сократить добычу с целью поддержки цен ОПЕК решила в декабре 2008 года. Квота была снижена на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года. Установленная квота в 24,845 млн б/с действует до сих пор. Тогда эти меры были призваны поддержать мировой рынок нефти после падение цен на "черное золото" до $33 в конце прошлого года. В результате нефть оторвалась от кризисного дна и к окончанию рецессии в мировой экономике облюбовала уровни в 2 раза выше. Достигнутое на рынке равновесие вполне удовлетворило ОПЕК и на прошедшем в сентябре текущего года заседании страны-участницы альянса уже в третий раз подряд приняли решение оставить квоту на добычу нефти на прежнем уровне.

Вместе с тем, аналитики неоднократно предупреждали, что ралли на нефтяном рынке может оказаться недолгим. В третьем квартале нефть подешевела на 4% после двух кварталов роста цен.

Но ОПЕК не позволит "черному золоту" подешеветь до уровня ниже $60 за баррель, считают аналитики JPMorgan. Страны-члены ОПЕК в случае падения цен, вероятно, сократят поставки нефти для того, чтобы сохранить ее стоимость на уровне $60 за баррель, полагает глава отдела мировых сырьевых рынков JPMorgan Chase & Co. Лоренс Иглс.

Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ могут очень быстро вывести с рынка до полумиллиона баррелей нефти, приводит его мнение агентство Bloomberg. Другие члены ОПЕК могут склониться к уменьшению добычи на небольшие объемы, полагает Л.Иглс.

Коллапс нефтяных цен маловероятен, "поскольку я не думаю, что ОПЕК позволит этому произойти", заявил представитель JPMorgan. "До тех пор, пока спад спроса на нефть не слишком существенен, я думаю, что ОПЕК сможет справляться с этим и держать цены на уровне $60 за баррель", - полагает он.

По мнению Л.Иглса, нефть может подешеветь из-за падения спроса в следующие пару месяцев, поскольку НПЗ останавливают производство на ремонт, а также в связи с накоплением запасов топлива выше среднего уровня.

Аналитики JPMorgan прогнозируют, что средняя цена нефти в четвертом квартале этого года будет составлять $70 за баррель, а в 2010 году - $68,75 за баррель.

Есть и более оптимистичные прогнозы. Стоимость нефти вырастет до $80 за баррель к началу 2010 года вслед за повышением цен на газ, которое будет вызвано сокращением производства газа в США, считают в Sanford C. Bernstein & Co. Экспорт нефти из стран, не входящих в ОПЕК, вероятно, снизится в последние месяцы 2009 года, говорится в отчете аналитиков компании.

Дорогая нефть сейчас никому не нужна и крайне вредна для экономики. Повышение стоимости нефти до $120 за баррель вызовет задержку экономического подъема, считает Лоренс Иглс. "Где-то между $100 и $150 мы начинаем видеть влияние, поэтому можно сказать, что $120 - это уровень, который начинает причинять боль потребителям, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Основываясь на прошлогодних ценах, экономика начинает портиться на этих уровнях".

Стоимость нефти достигала рекордного максимума в $147,27 за баррель в июле 2008 года. Нефтяные фьючерсы подорожали в этом году на 47%.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Новости по теме

Когда закончится нефть...

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });