ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сбербанк. Выход не рекомендуется

ФСФР настоятельно не рекомендует Сбербанку выходить на международный рынок ценных бумаг. Правила этого выхода регулятор, конечно, разработает, но сейчас это вряд ли будет полезно, несмотря на потенциальный спрос инвесторов

Сбербанк. Выход не рекомендуется
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 30 сентября. IFX.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не рекомендует Сбербанку выходить на международный рынок со своими ценными бумагами. Но правила выхода все же разработает. Об этом заявил глава службы Владимир Миловидов.

По его словам, ФСФР до конца года создаст условия для выпуска Сбербанком глобальных депозитарных расписок (GDR), но не рекомендует ему делать этого.

"Это самая ликвидная бумага на рынке… Я думаю, что иностранные инвесторы за этой бумагой придут и на локальный рынок. Мы сейчас наступаем ногой на горло собственной песне", - сказал В.Миловидов, пояснив, что с одной стороны, как регулятор, ФСФР должна создавать условия для всех, кто хочет размещать депозитарные расписки, но с другой стороны, с учетом ликвидности акций Сбербанка и того, как активно инвесторы покупают их, регулятор "всячески не рекомендует им этого делать". Лучше, чтобы эти ценные бумаги обращались на российском рынке, считает В.Миловидов.

"Я не думаю, что сейчас эта программа полезна, но механизм будет создан. Воспользуется ли им Сбербанк - не знаю", - сказал В.Миловидов. Он не уточнил, какие именно условия будут созданы для Сбербанка.

Он отметил, что соответствующие изменения будут внесены в приказ ФСФР, ужесточающий допуск акций российских эмитентов к обращению на иностранной бирже, который, как ожидается, вступит в силу с января следующего года.

Отвечая на вопрос о том, пойдет ли ФСФР навстречу Сбербанку, который просит разрешить ему конвертировать в GDR весь предполагаемый ко вторичному размещению объем акций, а не 70%, как это предусматривает действующее законодательство, В.Миловидов сказал: "Посмотрим".

Ранее в сентябре В.Миловидов заявил журналистам, что при проведении SPO крупный инвестор должен получить разрешение ФСФР для конвертации своего пакета в расписки. У Сбербанка же такого инвестора нет - у него есть множество мелких акционеров. Когда миноритарные акционеры начнут один за другим приходить в ФСФР за соответствующими разрешениями, Сбербанк не сможет контролировать процесс, поскольку не будет знать, заявки на размещение какого количества акций уже поданы, считает В.Миловидов.

Глава ФСФР сказал тогда, что решить эту проблему можно различными способами, и они со Сбербанком обсуждают несколько вариантов, но отказался уточнить детали разрабатываемого механизма.

Он отметил, что подготовка механизма будет завершена через несколько месяцев, и он будет предназначен не только для отдельного случая Сбербанка, но и для других эмитентов.

По мнению старшего юриста юридической фирмы "Авакян, Туктаров и партнеры" Дмитрия Соболева, предлагаемый ФСФР и Сбербанком механизм может заключаться в покупке контролирующим акционером акций у миноритарных владельцев путем оферты на приобретение акций по единой цене (соответствующие изменения должны быть внесены в закон "Об акционерных обществах"). Для этого необходимо будет определить критерии (например, доля голосующих акций, принадлежащих акционеру) контролирующего и миноритарного акционера. После этого контролирующий акционер сможет разместить депозитарные расписки на акции миноритарных акционеров.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });