ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Иномарки победили фитоконтроль

Таможенники признались, что погорячились в своем рвении оградить российский ландшафт от вредоносных насекомых, завозимых в страну на колесах подержанных иномарок. ФТС отозвала свою подпись под перечнем подкарантинных товаров, тем самым порушив фитосанитарные преграды на пути подержанной автотехники

Иномарки победили фитоконтроль
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. IFX.RU - Любители подержанных иномарок и прочей "бэушной" транспортной техники могут вздохнуть с облегчением. Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) официально уведомила антимонопольщиков о том, что отозвала свою подпись под обязательного перечня подкарантинной продукции, включавшегося в себя, в том числе, легковые автомобили. То есть таможенное ведомство согласилось с тем, что предпринимаемые меры для охраны российского фитопространства были явно избыточными.

Напомним, Россельхознадзор и ФТС в июне согласовали новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю. В частности, согласно перечню, импорт в Россию подержанных легковых, грузовых автомобилей, отдельных видов спецтехники и микроавтобусов возможен только при получении разрешения Россельхознадзора. Инициатива вступила в силу 15 июля 2009 года.

Россельхознадзор мотивировал это тем, что в 2007 и 2008 годах при проведении досмотра было выявлено 4290 единиц техники, на которой были обнаружены "биологические материалы и почва, насекомые в живом и мертвом виде". При этом было зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов - азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука.

В перечень подкарантинной продукции также вошли все виды бывших в употреблении легковых и грузовых автомобилей, подержанные колесные тракторы для полуприцепов, тракторы для сельскохозяйственных работ, автомобили для перевозки более 10 человек. Из спецтехники - автокраны, автобуровые, пожарные машины, бетономешалки, отдельные виды прицепов.

Наряду с подержанными автомобилями в перечень попали различные виды овощей, фруктов, цветов.

В августе ФАС признала нарушающими закон о конкуренции действия Россельхознадзора и ФТС, согласовавших в июне этот перечень. ФАС сочла, что действия Россельхознадзора и ФТС могут привести к необоснованному увеличению расходов хозсубъектов и физлиц, осуществляющих ввоз на территорию РФ товаров. По мнению ФАС, введенные Россельхознадзором и ФТС ограничения не предусмотрены законодательством.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });