ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Застрахованных меньше половины

За пять лет число россиян, пользующихся услугами страховых компаний, сократилось. По данным ВЦИОМ, таких теперь менее половины. Растет в нашей стране только популярность автострахования. Ну а одной из наиболее распространенных причин, по которой наши соотечественники все-таки решаются приобрести страховой полис, являет негативный опыт их знакомых

Застрахованных меньше половины
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 5 октября. IFX.RU - Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Результаты очередного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в очередной раз подтвердили эту старую как мир истину. Как выяснилось, одной из наиболее распространенных причин приобретения нашими соотечественниками страхового полиса является… негативный опыт их знакомых, понесших ущерб из-за отсутствия оного. Ну а более половины россиян и вовсе услугами страховых компаний не пользуются.

Прошедшая пятилетка сделала страховые услуги в нашей стране менее популярными: с 2004 года число россиян, пользующихся ими, сократилось с 47% до 53%. Весьма значительно поредели ряды обладателей полисов добровольного медицинского страхования - пять лет назад таких было 21%, сейчас же их всего 6%. Меньше стало и тех, у кого имеется полис пенсионного страхования (13% по сравнению с 18% в 2004 году).

Зато популярность автострахования в России растет. В настоящее время услугами ОСАГО пользуются 23% россиян, в то время как пять лет назад таких было лишь 17%. Счастливых обладателей полисов КАСКО среди опрошенных социологами оказалось 9% против 5% в 2004 году.

Кроме того среди услуг добровольного страхования в относительном почете у россиян сейчас страхование жилья (им пользуются 7%), страхование имущества, жизни и здоровья (по 4%), а также страхование от несчастных случаев и болезней (3%). Самыми непопулярными у наших соотечественников оказались страхование загородной недвижимости и страхование в поездках и путешествиях. Этими продуктами пользуются по 2% респондентов.

Почему россияне решают застраховаться? Основных причин три. Так, 19% говорят о том, что на этот шаг их толкнул печальный опыт их знакомых, понесших ущерб не имея страхового полиса. Столько же отмечают, что последовали совету людей, которые пользуются доверием. Еще 19% наших соотечественников отмечают, что видят выгоды страхования. Кроме того, 14% опрошенных приобрели полис под влиянием увещеваний страхового агента, 9% руководствовались личным негативным опытом. Ну а реже всего причинами приобретения полиса становится прочтение книги о страховании (3%) и просмотр рекламы (2%).

Среди тех россиян, у которых добровольное страхование не в чести, более трети попросту не видят в нем смысла - таких сейчас 36%. Число наших соотечественников, сетующих на дороговизну страховых продуктов, за пять лет снизилось до 24% с 30% в 2004 году. Да и доверять страховщикам мы стали больше - недоверие страховым компаниям выражают 23% против 32% ранее. На недостаток информации о страховых услугах жалуются 8%, 7% мало знают о страховых компаниях. Еще 4% не могут найти нужных им страховых услуг.

Отметим, что по данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), по итогам первого полугодия 2009 года объем сектора личного страхования (кроме страхования жизни) сократился в нашей стране на 9,5% - до 64,8 млрд рублей. На долю добровольного медицинского страхования пришлось 79% (51,1 млрд рублей), на долю страхования от несчастных случаев и болезней - 21% (13,7 млрд рублей).

Новости по теме

Тарифы ОСАГО готовят к росту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });