ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Renault обещает помочь "АвтоВАЗу"

Французский концерн Renault заявляет, что российская сторона может полагаться на компанию при проведении оздоровления ситуации на "АвтоВАЗе

Renault обещает помочь "АвтоВАЗу"
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. IFX.RU - Французский концерн Renault готов принять участие в "лечении" тяжело больного "АвтоВАЗа", акционером которого является. Так представитель компании отреагировал на пожелание премьер-министра Владимира Путина, чтобы участие акционеров в процессах реструктуризации "АвтоВАЗа" было равноценным.

"Можете полагаться на Renault"

Спустя несколько дней после того, как премьер-министр Владимир Путин фактически поставил ультиматум западным акционерам "АвтоВАЗа", чтобы они участвовали в финансировании находящегося на грани банкротства завода, руководство Renault дало понять, что готово активно участвовать в улучшении ситуации на "АвтоВАЗе".

Старший вице-президент Renault Кристиан Эстеф заявил, что российская сторона может полагаться на французскую компанию при проведении оздоровления ситуации на "АвтоВАЗе". "Вы можете полагаться на Renault, потому что мы чувствуем себя социально ответственными за то, что происходит", - заявил К.Эстеф в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. При этом он назвал решения о сокращении некоторого числа сотрудников на "АвтоВАЗе" болезненными, но необходимыми.

К.Эстеф заявил о планах разработки ряда моделей на линиях завода, отметив при этом, что для этого необходима "целая сеть поставщиков" - мощных и хорошего качества. "У нас есть необходимый потенциал для того, чтобы вновь развить "АвтоВАЗ", особенно если Renault, Nissan и "АвтоВАЗ" объединят свои усилия для того, чтобы обеспечить будущее этому предприятию", - сказал он.

Напомним, что в пятницу глава российского правительства довольно жестко поставил вопрос участия Renault в процессах, происходящих на "АвтоВАЗе". "Мы пошли на то, что выделили первые 25 млрд рублей - и, по сути, защищая их (Renault-Nissan) интересы, сделали это таким образом, чтобы не размывать их пакет. Или они будут участвовать дальше в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей", - заявил В.Путин на заседании президиума правительства РФ в пятницу.

В понедельник эта тема была оформлена в более мягких тонах. "Мне бы очень хотелось, чтобы все акционеры приняли равнозначное, равноценное участие в этой работе, при этом все могут быть уверены в том, что правительство РФ сделает все, что от нас зависит, чтобы обеспечить интересы всех акционеров", - заявил В.Путин.

В.Путин подчеркнул, что государство готово будет взять часть нагрузки, связанной со всеми этими процессами. "Это касается и финансирования организованных работ - надеюсь, с перспективой возврата работников на новое производство", - сказал В.Путин, говоря о работах по временному контракту, которые планируется организовать для сокращаемых с "АвтоВАЗа".

"Это касается финансирования социальных объектов, которые мы и дальше готовы переводить на муниципальный, региональный уровень и отфинансировать часть (этих работ) из федерального бюджета", - сказал В.Путин. Также, по его словам, это касается финансового обеспечения российского акционера - "Ростехнологий".

В.Путин подчеркнул, что правительство не может допустить того, чтобы "АвтоВАЗ" прекратил свое существование, и одной из очередных задач назвал создание собственного инжинирингового центра.

Увольнения: "вопрос требует дополнительного исследования"

Глава "АвтоВАЗа" Игорь Комаров на этой встрече заявил об отсутствии планов масштабных сокращений работников трудоспособного возраста на предприятии.

В свою очередь, В.Путин отметил, что в ситуации, касающейся работников, достигших пенсионного возраста, все "более или менее понятно", как минимум - гарантированы пенсионные права таких граждан. "А что касается работников предпенсионного возраста - это вопрос, который требует дополнительных исследований", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством при мероприятиях подобного рода мужчины, которые достигли 58, а женщины - 53 лет, имеют право на полное оформление пенсий. При этом, отметил В.Путин, до достижения такими гражданами пенсионного возраста пенсия платится из федерального бюджета, а после - из пенсионного фонда.

"А как быть с теми, у кого 57,5 (для мужчин) лет или 52,5 (для женщин), как будут обеспечены их интересы?" - спросил премьер-министр.

Напомним, что в сентябре "АвтоВАЗ" заявил, что общее число уволенных не превысит 27,6 тыс. сотрудников. Из них 13 тыс. - это пенсионеры, которым предприятие обещает выплатить "все оговоренные коллективным договором суммы", а также "гарантирует тем, кто уйдет на пенсию в сентябре-октябре этого года, все выплаты в полном объеме". Еще 5,5 тыс. работников - люди предпенсионного возраста (женщины в возрасте от 53 лет, мужчины - от 58 лет), у которых, считают в компании, "есть реальная возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию". Зато оставшиеся 9,1 тыс. - работники трудоспособного возраста, "для которых уже разработан план дальнейшей занятости".

Новости по теме

АвтоВАЗ уволит 27,6 тыс. человек

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });