ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Валюта под матрасом осталась без дохода

ПИФы акций и рублевые депозиты - именно в такой последовательности расположились в сентябре лидеры реальной доходности среди инструментов сбережений. За бортом доходности остались владельцы валютных вкладов, денег под матрасом и счетов ОМС. Московская недвижимость вообще уже который месяц уходит в минус

Валюта под матрасом осталась без дохода
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 6 октября. IFX.RU - По результатам этого года намечается смена лидеров среди инструментов сбережений. Скорее всего, абсолютным аутсайдером может оказаться жилая недвижимость в Москве, в лидеры по доходности рвутся ПИФы акций, которые упорно отыгрывают потери прошлого года. В сентябре они показали самую высокую доходность.

Сентябрь. №1 - ПИФы акций

Фондовый рынок излучает позитив (индекс РТС за сентябрь вырос на 18,7%), инфляция не беспокоит, так как уже второй месяц подряд находится на нулевом уровне, а рубль укрепляется на отечественном валютном рынке.

При правильном выборе стратегии инвестирования, можно было сорвать приличные дивиденды на рынке коллективных инвестиций. В сентябре положительную реальную рублевую доходность показало абсолютное большинство ПИФов. Так, в сентябре обесценились паи лишь одного из 177-ми открытых ПИФов акций. Максимальная реальная рублевая доходность среди таких ПИФов составила в сентябре 42,89%. Наиболее неудачно вложившихся ожидал результат в минус 3,71%.

№2 - депозиты в рублях

Благодаря сохранению относительно высоких ставок по рублевым вкладам депозиты в национальной валюте уже шестой месяц подряд показывают положительную реальную рублевую доходность. Инфляция сохраняется на уровне 0%, а сентябрьское укрепление рубля к бивалютной корзине составило 4,2%. В совокупности и сделало привлекательными вклады в рублях. Их покупательная способность выросла на 0,89% за месяц (по 15-ти ведущим банкам).

Но в целом за прошедшие 12 месяцев (с октября прошлого года) именно рублевые депозиты в банках оказались не слишком удачной стратегией сохранения сбережений. Вклады в отечественной валюте за год обесценились на 1,76%.

ОМС - лучшие из худших

Среди аутсайдеров рейтинга в сентябре оказались (по мере потери доходности): ОМС (обезличенные металлические счета), матрасные валютные сбережения и абсолютный аутсайдер - жилая недвижимость в Москве.

В результате снижения цен на золото, в сентябре ОМС продемонстрировали отрицательную динамику доходности, обесценившись на 1,1%.

Однако в годовом исчислении ОМС в золоте сохранили статус наиболее привлекательного инструмента сбережений, реальная рублевая доходность которого составила 21,77%.

Валюта в банке

Вклады в иностранной валюте продолжают разочаровывать своих владельцев второй месяц подряд. Из-за курсовой динамики долларовые депозиты обесценились в сентябре на 4,37%, депозиты в евро - на 2,55%.

Правда в годовом исчислении валютные вклады пока держат марку доходности. При этом более привлекательной валютой стала европейская - за год депозиты в ней принесли 16,16% реальной рублевой доходности, а депозиты в долларах США - 14,82%.

Валюта под матрасом

Тех, кто спрятал доллары и евро под матрасом в сентябре также ждало еще большее разочарование. Покупательная способность сбережений в наличных долларах США снизилась за месяц на 4,68%

Более достойно себя повели наличные евро. Их покупательная способность снизилась в сентябре на 2,86%.

Но в годовом исчислении хранение валюты под матрасом обернулось на фоне курсовых баталий доходностью в 7,62% для доллара и 9,25% - для наличных евро.

Квадратный метр: хуже некуда

Стоимость квадратного метра в столице (как в долларах США, так и в рублях) продолжала снижаться и в сентябре. Вложения в московскую недвижимость за месяц обесценились на 5%. За год инвестиции в жилую недвижимость столицы также показали худший результат среди всех инструментов сбережений, обесценившись на 32,18%.

Ориентиры 2008

В 2008 году доходность различных инструментов сбережений определялась последствиями финансового кризиса и рекордной инфляцией (13,3%). Московская недвижимость могла продемонстрировать максимальную реальную рублевую доходность в 27,48%, подсчитывали в БДО Юникон. Благоприятным прошедший год оказался и для владельцев золотых ОМС, покупательная способность которых за год выросла на 15,27%. Это было связано с ростом цен на золото.

Покупательная способность сбережений в иностранной валюте росла рекордными темпами в последнем квартале прошедшего года. По итогам года наибольшую реальную рублевую доходность получили владельцы долларовых депозитов, которая составила 11,79% годовых. Вклады в европейской валюте принесли 7% реальной рублевой доходности.

Аутсайдерами среди депозитов стали рублевые вклады - их покупательная способность снизилась на 5,16%.

Значительный рост курсов доллара и евро (американская валюта выросла к рублю на 19,74%, европейская валюта - на 15,29%) позволил наличным сбережениям в иностранной валюте принести реальный доход. Так, покупательная способность наличных долларов выросла на 5,73%., евро - на 1,80%.

Реальная рублевая доходность ПИФов в результате падения фондового рынка оказалась в отрицательной зоне. Более всего пострадали фонды акций, где "лучший" результат составил минус 47,89%.

Новости по теме

ЦБ вернул ставку к минимуму

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });