ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Альфа-банк: полшага навстречу

Альфа-банк согласился на реструктуризацию долгов "ГАЗа". Теперь автозавод может получить госгарантии на 20 млрд рублей. Но уступки в отношении автодевизиона "БазЭла" не означают окончания "звездных войн" между двумя крупнейшими бизнес-структурами. Банк пока не подтверждает договоренности по урегулированию долгов других компаний холдинга

Альфа-банк: полшага навстречу
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 7 октября. IFX.RU - Альфа-банк пошел на встречу чаяниям властей и владельцев крупнейшего производителя легкого коммерческого транспорта - ОАО "ГАЗ", подписав

соглашение о реструктуризации его долгов. Не факт, что теперь процесс реструктуризации долгов других компаний холдинга "БазЭл" пойдет по накатанной колее. Банк все еще пытается решить задачу в комплексе.

Альфа-банк подписал соглашение о реструктуризации долга группы "ГАЗ", в переговорах по другим компаниям группы "Базовый элемент" прогресса пока нет, сообщил "Интерфаксу" директор по корпоративному финансированию "БазЭла" Андрей Ященко.

"Мы подтверждаем, что ночью Альфа-банк подписал соглашение о реструктуризации долга группы "ГАЗ" (на долю банка приходится 3,3 млрд рублей из общей задолженности в размере около 39 млрд рублей) - на два месяца позже остальных кредиторов. Мы приветствуем факт подписания, а также то, что Альфа-банк отозвал иск о банкротстве "Автодизеля", - заявил А.Ященко.

"Альфа-банк сделал важный шаг, согласовав реструктуризацию долга "ГАЗа". Теперь "ГАЗ" сможет юридически завершить процесс реструктуризации", - отметил А.Ященко.

Как сообщалось ранее, общая сумма задолженности "ГАЗа" перед банками составляет 39 млрд рублей, 8% из этой суммы приходится на кредиты Альфа-банка. В конце сентября стало известно, что Альфа-банк отказался согласовать условия реструктуризации долга группы "ГАЗ", входящей в "БазЭл" (помимо "Альфы" кредиторами группы является 21 банк). Представитель группы "ГАЗ" сообщал, что компания "подписала окончательные соглашения о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков, однако завершению беспрецедентной для российского рынка сделки препятствовал Альфа-банк, который затягивает подписание соглашения с группой "ГАЗ" с конца июля, когда была достигнута принципиальная договоренность с банками-кредиторами об условиях реструктуризации". По условиям соглашения кредиты компании пролонгируются на 5 лет с отсрочкой выплаты основной суммы долга на 2 года и процентов - на 6 месяцев.

После урегулирования вопроса о возврате долга автопроизводителя с "Альфа-банком", "ГАЗ" наконец-то сможет получить госгарантии на 20 млрд руб., предоставление которых было одобрено в июле комиссией по обеспечению устойчивого развития российской экономики. Как заявил во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов (глава этой комиссии), "ГАЗ" сможет получить госгарантии уже на днях.

Долговая удавка на шее автопроизвдителя ослабла. Правда с достижением договоренности по "ГАЗу" напряженность в отношения между "Альфа-банком" и группой "Базэл" не исчезла.

"К сожалению, остальные долги компаний "БазЭла" перед Альфа-банком остаются неурегулированными: хотя мы полагали, что уже договорились, банк договоренности пока не подтверждает", - сказал он. По словам Андрея Ященко, главной проблемой по-прежнему остается стремление Альфа-банка добиться комплексного решения по реструктуризации долгов компаний "БазЭла".

Суммарная задолженность компаний "БазЭла" перед Альфа-банком составляет в долларовом эквиваленте около $430 млн, если не учитывать "ГАЗ", то около $330 млн. Основная часть неурегулированного долга приходится на энергетический дивизион "БазЭла" En+ (примерно $120 млн) и "Главстрой", сообщил А.Ященко.

"Это единственный кредитор, который ставит вопрос об урегулировании долга всех компаний группы в комплексе. Эти компании не связаны с точки зрения бизнеса, за редким исключением у них нет кросс-гарантий по кредитам. Но Альфа-банк, несмотря на это, рассматривает группу как единое целое. И мы вынуждены вести комплексные переговоры", - сказал А.Ященко. "Но это не значит, что есть какие-то единые условия реструктуризации. Формы урегулирования задолженности везде разные. Процесс переговоров с Альфа-банком централизован вынужденно", - сообщил он.

"Если бы не позиция Альфа-банка, мы со всеми кредиторами уже достигли бы соглашения. Банки не идут на реструктуризацию, понимая, что есть кредитор, который не готов договариваться и угрожает банкротствами", - отметил представитель "БазЭла".

В арбитражных судах сейчас находится несколько исков Альфа-банка о банкротстве компаний "БазЭла", в частности, "Главмосстроя" и Байкальского ЦБК. "Континенталь менеджмент" (дивизион "БазЭла") владеет контрольным пакетом акций БЦБК, РФ принадлежит 49% акций.

"Мы надеемся, что добрая воля будет проявлена и в вопросе реструктуризации по другим компаниям "БазЭла", - сказал А.Ященко.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });