ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Слабый доллар - новый кризис?

Власти США играют с огнем, не желая сдерживать падение доллара, отмечают экономисты HSBC. По оценкам аналитиков банка, последствием такой политики может стать очередной виток финансового кризиса

Слабый доллар - новый кризис?
Фото: Reuters

Лондон. 12 октября. IFX.RU - США, которые подарили миру нынешний чрезвычайно болезненный экономический кризис, могут спровоцировать очередные неприятности. Сильное беспокойство за самочувствие мировой экономики вызывает практически неконтролируемое властями США падение курса американской валюты. Эксперты не исключают экономических потрясений, которых мир не видел с 1970-х годов.

Черные дни, наступившие для американской денежной единицы на мировом валютном рынке, сопровождаются не менее трагичными прогнозами. Нежелание властей США сдерживать падение курса доллара может оказаться губительным не только для американской экономики: коллапс доллара может спровоцировать еще один финансовый кризис, написал главный экономист банка HSBC Стивен Кинг в статье, размещенной в газете The Independent.

Одним из нежелательных для США последствий снижения курса доллара может стать резкий рост стоимости кредитования, отмечают многие эксперты. Официальная позиция Белого дома заключается в том, что США нужен сильный доллар, однако де-факто американское правительство негласно поддерживает низкий курс доллара, так как это благоприятно для американского экспорта и ослабленной рецессией экономики.

Последний настоящий пик роста стоимости доллара по отношению к корзине валют основных торговых партнеров США приходился на 2002 год, отметил С.Кинг. Тогда США сравнительно легко перенесли падение на фондовом рынке и умеренную рецессию, так как инвесторы отдавали доллару предпочтение перед евро и японской иеной.

По мнению экономиста, долгосрочное снижение курса доллара уже нельзя объяснить циклическими колебаниями или аналогичными преходящими факторами. Об этом свидетельствует, в том числе, взлет цен на золото - инвесторы возвращаются к драгметаллам как средству сбережения, игнорируя американскую нацвалюту.

Доллар утрачивает свои позиции в качестве мировой резервной валюты. Подобный статус сложно заслужить: резервной денежной единице должны доверять, она должна быть в обращении по всему миру. И со временем у государства, валюта которого становится резервной, появляется возможность и желание злоупотребить этим уникальным статусом. США, например, воспользовались доверием к доллару в том числе для того, чтобы занимать рекордные объемы средств у иностранных кредиторов, и теперь - на фоне огромного госдолга и дефицита американского госбюджета - доллар уже не так устойчив, как раньше, отмечает С.Кинг.

Вместе с тем "коллапс доллара будет катастрофой для всех: вырастет стоимость кредитования в США, из международной денежной системы уйдет стабильность, экономические колебания будут по своему масштабу напоминать потрясения 1970-х", считает эксперт.

И это будет продолжаться до тех пор, пока мир не найдет новый символ стабильности. Вполне возможно, что для начала появятся такие стабильные валюты в отдельных регионах: например, для Азии и Ближнего Востока эту роль может сыграть китайский юань.

Еще один мрачный вариант для доллара в копилку его прогнозов добавила газета The Wall Street Journal. Падение стоимости доллара, скорее всего, продолжится на этой неделе, отражая растущий интерес к активам за пределами США и позицию американских властей, не желающих сдерживать снижение курса нацвалюты, пишет издание.

Уверенность в восстановлении мировой экономики снизила привлекательность доллара в качестве "надежной гавани", вместе с тем динамика процентных ставок центробанков мира поощряет использование доллара в качестве средства финансирования сделок с более рискованными валютами.

Заявления мировых лидеров и международных финансовых организаций слишком сдержанны, чтобы остановить обвал доллара, отмечает WSJ.

Учитывая длинный список негативных факторов, аналитики Barclays Capital заявляют: "Удивительно, что курс доллара до сих пор не упал ниже". Аналитики ожидают, что на этой неделе американская нацвалюта будет торговаться в диапазоне от $1,47 до $1,50 за евро и от 87,5 до 91 иены за доллар.

"Мы все еще не можем найти позитива для доллара на этом рынке", - отмечают аналитик Barclays, прогнозирующие "широкомасштабную слабость доллара" в предстоящие недели.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });