ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Высоты риска манят инвесторов

Фондовый мир идет ва-банк в предвкушении роста глобальной экономики. Инвесторы отмахнулись от второй волны кризиса и проявили выдающийся аппетит к риску за последние три года, следует из опроса BofA Merrill Lynch. Самым "лакомым кусочком" для инвестиций остаются акции. Из плача по доллару стало ясно, что эта валюта недооценена

Высоты риска манят инвесторов
liquidlibrary/Russian Look

Нью-Йорк/Лондон. 14 октября. IFX.RU - Аппетит инвесторов к риску достиг наивысших значений за три с лишним года на фоне стабильного оптимизма по поводу роста глобальной экономики и улучшения показателей деятельности компаний, свидетельствует октябрьский опрос управляющих активами, проведенный Banc of America Securities-Merrill Lynch. Инвесторы все меньше опасаются второй волны проблем в экономике, наперегонки расхватывают акции, верят в Европу и Китай. Хроническая слабость доллара все больше убеждает инвесторов в недооцененности этой валюты.

Отмахнулись от второй волны

Инвесторы все более и более утверждаются в мысли, что второй волны кризиса удастся избежать. Среди опрошенных 65% считают продолжение спада в ближайшие 12 месяцев маловероятным - в прошлом месяце такого мнения придерживались 47% респондентов. С 68% до 72% увеличилось число управляющих, ожидающих в течение ближайшего года роста корпоративных прибылей.

Исследование также отмечает тенденцию к переводу активов из наличных в акции по мере возрастания аппетита к риску среди инвесторов. Их вложения в наличные инструменты находятся на самом низком уровне с января 2004 г. В октябре 7% респондентов снизили вес наличных в своих портфелях, тогда как месяцем раньше 10%, наоборот, держали больше валюты, чем обычно. Сегодня у 38% опрошенных вложения в акции превышают стандартные значения для их портфелей по сравнению с 27% в сентябре. Переток активов наблюдается в основном в высокие технологии, энергетику, сырье первой степени переработки и промышленность.

"Акции остаются лакомым кусочком для инвестиций - опасения по поводу второй волны кризиса рассеиваются, тогда как беспокойство в отношении разгона инфляции и ужесточения монетарной политики не настолько явно, чтобы встать на пути октябрьского всплеска аппетита к риску", заметил ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт (Michael Hartnett).

Число инвесторов, верящих в Европу, достигло восьмилетнего пика

Управляющие структурой портфелей демонстрируют растущую убежденность в том, что рост доходов корпораций будет исчисляться двухзначными цифрами, показывает опрос. 39% респондентов по сравнению с 25% в сентябре считают, что прибыли компаний вырастут по крайней мере на 10% в течение ближайших 12 месяцев.

Это изменение настроения совпало с усилением интереса инвесторов к акциям европейских финансовых институтов. Инвесторы увеличили вес европейских банков в портфелях впервые с июня 2007 г. на фоне крепнущей уверенности в улучшении их финансовых показателей и росте прибыли.

"Европа возрождается как Феникс из пепла по мере того, как уверенность в отношении ее банковской системы распространяется и на акции компаний других секторов", сказал Гэри Бейкер (Gary Baker), руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций BofA Merrill Lynch Global Research.

Позитив по поводу Китая растет

Уверенность в светлых перспективах китайской экономики и в общем развивающихся рынков не ослабевает. 49% респондентов считают, что экономический рост в Китае будет набирать темпы в течение ближайшего года. В сентябре эта цифра составляла 35%. А 36% опрошенных заявили, что хотели бы увеличить вес развивающихся рынков в своих портфелях в ближайшие 12 месяцев.

Недоцененный доллар

Хроническая слабость американской валюты заставляет все большее число инвесторов думать, что доллар в данный момент недооценен. В этом месяце уже 20% респондентов придерживались такой точки зрения по сравнению с всего лишь 1% в сентябре. Все большее число управляющих структурой портфелей придерживаются мнения, что японская валюта переоценена. В октябре так считали 34% опрошенных по сравнению с 21% в сентябре.

"К инвесторам вернулась уверенность в том, что Китай будет расти, но при этом растут и опасения по поводу перспектив доллара. Американская валюта кажется управляющим недооцененной в то время как иена сильно переоценена, что наводит на мысль о том, что валютные интервенции со стороны центральных банков в ближайшие месяцы могли бы оказаться весьма успешными", заметил Майкл Хартнетт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });