ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Миллиард голодающих

Текущий 2009 год стал "страшным сном" не только для экономики. В этот год рекордному числу людей просто нечего есть: более миллиарда человек, то есть каждый седьмой житель планеты голодает

Миллиард голодающих
Фото: Reuters

Рим. 15 октября. IFX.RU - Число голодающих в мире за этот год вырастет до рекордного уровня за несколько десятилетий. В 2009 году недоедать будут более миллиарда человек, то есть каждый седьмой жителей Земли. Такие страшные тезисы содержаться в докладе, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

Остались голодными

В 2009 году во всем мире будет 1,02 миллиарда голодающих. Тогда как в 2008 году, по последним оценкам ФАО, в мире недоедало 915 млн человек. Получается, что за кризисный год число голодающих вырастет на 11,5%.

Если столь мрачные прогнозы сбудутся, то число голодающих в этом году будет больше, чем за все время, начиная с 1970-х годов, и что неблагоприятные тенденции, существовавшие еще до начала экономического кризиса, будут усугубляться.

Что и говорить, если сегодня население Земли составляет 6,8 млрд человек, то, значит, в текущем году на голодном пайке сидит каждый седьмой.

При этом все части света в той или иной степени сталкиваются с проблемой голода, отмечается в документе. Голод не пощадил ни одной нации. Но, как всегда, больше всех страдают наиболее бедные страны и наименее обеспеченные жители, отметил генеральный директор ФАО Жак Диуф.

Больше всего голодающих в этом году насчитывается в Азиатско-Тихоокеанском регионе (642 млн). Далее следуют страны Африки южнее Сахары (265 млн), Латинская Америка (53 млн), Ближний Восток и Северная Африка (42 млн).

Тем не менее, в развитых странах также насчитывается немало страждущих и жаждущих - 15 млн человек. Количество голодающих в мире недопустимо высоко, резюмируют эксперты.

Остается порадоваться, что в 2004-2006 годах в России доля недоедающих в общем объеме населения была относительно невелика - не более 5% (более свежих данных о числе голодающих по странам не приводится).

Всему виной кризис

Ужасная ситуация с голодом в этом году вызвана отнюдь не неурожаями. Всему виной кризис. Мировая рецессия стала причиной роста внутренних цен на продукты, падением доходов и ростом безработицы. В результате, выгоды от снижения мировых цен на зерно сводятся на нет.

Мало того, текущий кризис является особенно разрушительным для мелких домашних хозяйств в развивающихся странах.

Во-первых, кризис влияет на все части света одновременно, сокращая доступные для государств финансовые средства на программы поддержки самых незащищенных.

Так, в 2007 году 17 крупнейших экономик в Латинской Америке получили на эти цели $184 млрд. В 2008 году эта сумма снизилась более чем вдвое - до $89 млрд. В 2009 году ожидается сокращение этой суммы еще в 2 раза - до $43 млрд.

Во-вторых, экономический кризис разразился сразу после продовольственного кризиса, который уже "прошелся" по самым незащищенным слоям населения.

Третий фактор, который отличает этот кризис от других, состоит в том, что развивающиеся страны стали более интегрированными в мировую экономику, чем они были еще 20 лет назад как в финансовом, так и в коммерческом плане. Это сделало их более зависимыми от ситуации на международных рынках.

Аппетиты растут

При этом прокормить человечество будет все труднее и труднее. Ведь к 2050 году число людей на планете вырастет на треть, составив 9,1 млрд.

Как ФАО сообщала в своем сентябрьском докладе, чтобы прокормить дополнительное число "ртов" в 2050 году, до этого времени необходимо на 70% увеличить выпуск продуктов питания. Ну а для этого потребуется увеличить инвестиции в сельское хозяйство на 60%.

Новости по теме

Втрое грустнее Европы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });