ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правосудию интересен Олег Дерипаска

Правосудие Испании интересуется деятельностью российского миллиардера Олега Дерипаски. В декабре судья Бальтасар Гарсон приедет в Москву, чтобы опросить бизнесмена на предмет его возможных связей с "русской мафией", пишет газета El Mundo. Бизнесмен официальных запросов не получал, но готов отвечать на любые вопросы

Правосудию интересен Олег Дерипаска
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. IFX.RU - Один из богатейших людей России, глава "РусАла" Олег Дерипаска в начале декабря должен будет ответить на вопросы испанского правосудия относительно его возможных связей с "русской мафией", пишет испанская газета El Mundo.

По сообщению газеты, слушания пройдут в рамках операции "Ависпа" (исп.: "Оса"), первой крупной операции испанской полиции против так называемой русской мафии в Испании. По данным неназванных источников газеты, существуют указания на то, что О.Дерипаска участвовал в отмывании более 4 млн евро в период 2001-2004 гг.

Ожидается, что в начале декабря в Москву направится известный испанский судья Бальтасар Гарсон для того, чтобы опросить российского предпринимателя.

Представители расследования, которым руководит Б.Гарсон, указывают на испанское предприятие UMGC в Валенсии, которое О.Дерипаска мог использовать для отмывания денег, пишет издание.

Между тем, газета "Ведомости" со ссылкой на представителя О.Дерипаски пишет в понедельник, что официальных запросов о вызове для дачи показаний предприниматель не получал. Правда, по его словам, недавно О.Дерипаске стало известно о том, что в рамках процесса в Испании упоминалась его фамилия. "Поэтому предприниматель обратился в Генпрокуратуру России с просьбой уточнить эти данные и выразил готовность ответить на любые вопросы испанского правосудия, отметил он", - отмечает газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });