ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рыба на колесах

Курам гриль и шаурме придется потесниться на просторах московского рынка фастфуда - в столице в ближайшие дни появятся десятки киосков, торгующих готовыми рыбными блюдами

Рыба на колесах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. IFX.RU - Росрыболовство не оставляет надежд сделать рыбу ближе к народу. Идея открытия магазинов "Океан", где представители морской фауны продавались бы по доступным ценам, буксует. Но чиновники не сдаются - вместо стационарных магазинов в столице будут работать передвижные киоски, а вместо сырой рыбы там будут продавать готовую еду.

Первые передвижные киоски по продаже готовых рыбных блюд появятся в Москве в течение недели. "Представители бизнеса нам обещали, что в течение недели в Северо-Восточном округе Москвы появятся первые 50 киосков, в которых будут продаваться готовые рыбные блюда", - сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Как уже сообщалось, этот проект Росрыболовство реализует вместе с мурманской компанией "Нордстрим" (не имеющей отношения к своей тезке - проекту "Газпрома"). По словам А.Крайнего, "это своеобразный российский рыбный фастфуд". Как отмечали специалисты, за образец взяты лондонские точки общепита Fish&Chips.

Рыба в киоски будет поставляться в охлажденном виде, самая дорогая порция готовой рыбы с гарниром будет стоить порядка 120 рублей. Эти киоски, считает он, можно поставить у школ, институтов и других заведений.

Необходимость активного развития этой сети в Москве он объяснил тем, что Росрыболовство столкнулось с препятствиями в открытии магазинов "Океан" в столице. Как пояснил А.Крайний, суть этого формата в том, что площади для "Океанов" предоставляются по льготным арендным ставкам. Однако столичные власти предлагают участвовать в конкурсах, что, как считает А.Крайний, не имеет смысла, поскольку это приведет к удорожанию рыбы. "А наша идея в том, что цена рыбы в этих магазинах должна быть на 30% ниже", - уточнил он.

"Поскольку нам не могут найти соответствующие площадки, мы просим по 5 квадратных метров под рыбные киоски, они полностью автономны, у них все свое - и вода, и электроэнергия", - заявил он. Глава Росрыболовства рассчитывает, что только в Москве удастся открыть 400 таких киосков.

Будет ли новшество по заслугам оценено москвичами, покажет время. Но уже сейчас можно предположить, что запах готовящейся рыбы будет перебивать собой запах всего окрестного фастфуда.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });