ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Дай дешевый кредит или умри

Банки обязаны снижать процентные ставки по кредитам, раз об этом говорило руководство страны. Если же они не послушаются, то "стоить отобрать у парочки банков лицензии", считает глава Счетной палаты

Дай дешевый кредит или умри
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. IFX.RU - Тема доступности банковских кредитов для компаний и населения в последнее время обсуждается всеми. Политики с высоких трибун клеймят позором банки, которые не хотят давать дешевые кредиты, боясь ухудшения качества портфеля. Дошла очередь и до угроз со стороны представителей власти.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин дал поручение аудиторам в течение ближайшего времени проверить банки на предмет снижения ставок по кредитам. Если проверка покажет, что ситуация не меняется к лучшему, банки нужно наказать, считает он.

"Посмотрим, как они выполняют те обязательства, которые взяли на себя, и те поручения, которые им дало правительство и министр финансов недавно. Если не выполняют банки установки руководства страны, у нас есть инструменты для работы с ними, в том числе "лицензионный инструмент". Может быть, стоит забрать лицензии у парочки банков, чтобы они задумались, для кого и зачем они работают", - сказал глава Счетной палаты на расширенном совещании с контрольно-счетными органами Сибирского федерального округа в Новосибирске во вторник. "Я их уважаю, но считаю, что совесть тоже нужно иметь", - подчеркнул С.Степашин.

По его словам, в первом полугодии 2009 года только 10-15% средств, выделенных банкам, дошли до конкретных потребителей и регионов. "Самая большая проблема, которая возникла, это то, что слишком была высока ставка рефинансирования. А реальная ставка кредитов была больше. Банки, часть из них, подзаработала на начальном периоде. И только после жесткого вмешательства ЦБ и правительство РФ ситуация меняется", - сказал С.Степашин.

Грозные слова главы Счетной палаты в отношении кредитных организаций, наверное, были вызваны желанием побудить банкиров выдавать дешевые кредиты. Но стоит отметить, что решение об отзыве лицензии у того или иного банка не входит в компетенцию Счетной палаты или правительства - это прерогатива Банка России, который по российскому законодательству должен быть независимым органом. Кроме того, не следует забывать, что такого основания для отзыва лицензии, как "не выдавал дешевых кредитов", пока не существует. Получается, что для "нехороших" банков придется искать какой-то другой повод, чтобы отнять лицензию?

Напомним, что на днях премьер-министр Владимир Путин отметил, что необходимо продолжать работу по увеличению доступности кредитов и активности банков, но тут же признал, что все дело в макроэкономике. "Главное, что сдерживает рост "кредитного портфеля", это высокие риски и неопределенности, имеющиеся еще и в мировой экономике, да и в нашей тоже", - сказал В.Путин. Он отметил, что банки предпочитают держать свои активы в наиболее ликвидных инструментах, а не вкладывать их в "длинные" кредиты.

Говоря о необходимости новых шагов по стимулированию банковской кредитной активности, В.Путин сказал, что "определенные движения происходят (в этой сфере), но все-таки слишком медленно и пока недостаточно".

"Эффективность напрямую зависит от макроэкономического фона, от выверенной кредитно-денежной и курсовой политики, последовательного снижения инфляции", - отметил премьер-министр.

А министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что государственные банки готовы к снижению кредитных ставок. "Государственные банки готовы их (ставки) снизить до величины в пределах от 8% до 12% (в зависимости) от качества заемщика", - заявлял глава Минфина в пятницу. Не исключено, что именно это обещание имел в виду глава Счетной палаты. Но тогда упоминание о возможности отзыва пары лицензий выглядит еще более странным.

Обозреватель Иван Аношин

Новости по теме

ЦБ вернул ставку к минимуму

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });