ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кудрин не нащупал второе "дно"

Глава Минфина Алексей Кудрин не увидел у финансового кризиса двойного "дна". Вероятность "второй волны" минимальна, заверяет он, приводя в поддержку своих доводов высказывания известного экономиста Стэнли Фишера. Да и завершения рецессии в третьем квартале никто не отменял, напоминает министр

Кудрин не нащупал второе "дно"
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 20 октября. IFX.RU - Боитесь второй волны кризиса? Можете выдохнуть с облегчением, вероятность такого поворота событий крайне невелика, уверен глава Минфина Алексей Кудрин.

"Будет ли второй этап кризиса? Вероятность очень низка", - заявил министр во вторник на конференции "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

Ранее эксперты полагали, что новые неприятности экономике и банковской системе страны может принести наступление осени. Однако затем "вторую волну" отложили до зимы. Как заявлял летом замминистра экономического развития Андрей Клепач, в начале следующего года, если кредитование не возобновится, "вторая волна вполне вероятна". Подобной точки зрения придерживается и директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. "В начале года мы приходили к выводу, что возможна вторая волна осенью этого года. А сейчас считаем, что это возможно не ранее конца этого года - начала следующего", - заявлял он в сентябре.

Эволюция взглядов самого министра финансов Кудрина на вопрос "волны" в последние месяцы поражает. В начала июня он говорил, что "после некоторых признаков роста все-таки придется иметь еще некоторый спад" и "кривая, по которой мы будем выходить из кризиса", скорее всего, будет напоминать W. Напомним, что W-образная линия выхода из рецессии как раз и подразумевает новый спад в экономике после некоторого восстановления. "Я не могу точно сказать, будет ли W-линия выхода из кризиса. Мы все беспокоимся за это, но надеемся, что этого не произойдет", - это опять мнение Кудрина, но высказанное уже в сентябре. И вот теперь вероятность нового спада кажется низкой. Такой вот нарастающий оптимизм.

На этот раз у прогноза Алексея Кудрина оказался весьма серьезный "тыл". В поддержку своих слов он привел мнение американского экономиста Стэнли Фишера. "Вероятность второго "дна" составляет 15%, еще 25%, что кризис будет затяжным, 60% - что начнем выходить из кризиса более устойчиво", - сказал министр со ссылкой на экономиста.

Кроме того, глава Минфина заявил во вторник, что в ближайшие годы экономика страны не будет расти докризисными темпами. По его мнению, средние темпы роста составят 3-4%. Ранее министр заявлял, что Россия выйдет из кризиса в течение трех-четырех лет, если не будет "второго мирового дна". Впрочем, "дна" теперь министр, видимо, не боится.

Алексей Кудрин, переквалифицировавшийся в последнее время в оптимисты, уже успел вывести страны из рецессии. И от своих слов не отказывается. "Подтверждаю, что третий квартал будет кварталом роста по сравнению со вторым кварталом, мы можем говорить о выходе из рецессии", - сказал он журналистам.

Новости по теме

Вторая волна

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });