ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Таможня придет в каждый дом?

Федеральная таможенная служба добивается права напрямую спрашивать с россиян за "чистоту" приобретенного ими импортного автомобиля, холодильника и любого другого товара. При этом таможенники рассчитывают устраивать проверки с выездом на дом к незадачливым покупателям контрабандного товара

Таможня придет в каждый дом?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. IFX.RU - Россияне, совершенно не подозревая и не желая того, могут стать непосредственными участниками разбирательства с государством по поводу контрабанды. Импортный товар покупали? Покупали. Чистоту товара проверили? Нет. Не исключено, что покупки оказались с контрабандным душком. Тогда к вам могут пожаловать незваные гости, которые все расставят по местам.

Федеральная таможенная служба (ФТС) хочет на корню извести контрабанду и пройтись по всей цепочке вольных и невольных участников процесса, вплоть до конечного потребителя. Но нынешних ее полномочий на всех не хватает. ФТС предложила наделить таможенников правом проводить спецпроверки уже приобретенных россиянами товаров и прямо с выездом на дом.

Сейчас ФТС может проводить проверки на предмет "чистоты" товара (у них это называется специальные таможенные ревизии) только в отношении брокеров, оптовых и розничных торговцев. Вне зоны ее доступа были физические лица, "во владении или собственности которых находились или находятся импортируемые товары". Вот этот пробел в законодательстве и предлагают устранит таможенники, включив в этот перечень лиц, купивших товары или пользующихся ими. То есть, рядового потребителя.

Соответствующий пакет поправок в Таможенный кодекс (ТК) ФТС направила на согласование ведомств в четверг. В них перечисляются участники, в отношении которых может проводиться специальная таможенная ревизия. Ранее в эту категорию попадали брокеры, оптовые и розничные торговцы.

В случае принятия поправок ФТС получит право требовать у физических лиц безвозмездного представления любой документации и информации об операции с товаром, в отношении которого есть подозрение о недостоверном декларировании или контрабанде. Кроме того, ФТС предлагает увеличить с 1 года до 3 лет срок, в течение которого служба может проводить проверку достоверности сведений об импортируемом товаре.

Если автомобиль, компьютер, пылесос, кофемолка, да мало ли что еще, были приобретены менее трех лет назад и оказались "серым" импортом, у вас есть шанс оказаться под колпаком и лишиться этих предметов.

Не пустить в дом проверяющих, если поправки будут приняты, не получится. ФТС хочет получить право "осматривать помещения и территории проверяемого лица". К тому полюбившийся незадачливому покупателю "серый" телевизор или четырехколесный друг могут быть просто изъяты, или на них наложен арест.

Но причем здесь простые россияне, которые могут стать крайними в борьбе с контрабандой? Все очень просто. ФТС хочет перекрыть розничный канал, через который порой легализуются контрабандные товары. Ведь как бывает. Накрыли фирму, балующуюся контрабандным товаром. Она его уже раскидала по рознице, а та все продала. То есть, если проследить мысль таможенников, конечным пунктом проверки становится обычный покупатель. Многих из нас, невольных покупателей "левого" товара, найти будет нетрудно. Мы и кредитками расплачиваемся, и грузчиков заказываем, а заодно адресочек оставляем. Добро пожаловать...

Так что, россияне, будьте бдительны! Может так случиться, что в один прекрасный момент раздастся звонок в дверь и пред вашим взором окажется представитель таможни. Чтобы избежать неприятных минут расставания с тем, к чему успели привыкнуть, придется проверять документы на товар не отходя от кассы. Не мешало бы еще устроить нам всем ликбез, какие документы требовать у продавца и как отличить настоящий документ от поддельного.

Впрочем, владельцам подозрительной техники волноваться рано - по мнению специалистов, эти предложения ФТС не будут приняты.

Более того, позже источник в ведомстве заявил "Интерфаксу", что ФТС не планирует проводить таможенные ревизии в отношении физических лиц. "Опубликованные на сайте поправки в действующий Таможенный кодекс РФ касаются исключительно юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - заявил собеседник агентства.

В пресс-службе ФТС не стали комментировать разработанный ведомством проект поправок.

Напомним, что по данным ФТС, за 9 месяцев 2009 года стоимость товаров и транспортных средств, незаконно перемещенных через границу РФ, составила около 12,6 млрд рублей, что на 1,9 млрд рублей меньше, чем за 9 месяцев 2008 года.

В 12 раз выросли наложенные ФТС административные штрафы: с 7,02 млрд рублей по итогам января-сентября 2008 года до 82,2 млрд рублей за 9 месяцев 2009 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });