ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трейдер-мошенник наживался на слухах

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет трейдера нью-йоркской фондовой биржи в распространении ложной информации

Трейдер-мошенник наживался на слухах
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинения трейдеру в распространении слухов на финансовом рынке. Как пишет The Financial Times, это позволило ему заработать на падении цен акций.

Стоит отметить, что дела о распространении ложной информации заводятся довольно редко, так как собрать доказательства в подобных случаях крайне тяжело. Дело в том, что регулятору необходимо не только определить, кто был первоисточником слухов, что само по себе уже является сложной задачей, но и предоставить подтверждающие это документы. Несмотря на это, SEC предъявила обвинения инвестору Полю Берлинеру в распространении недостоверной информации, связанной с прошлогодней покупкой Blackstone компании Alliance Data System.

По данным SEC, финансист посылал другим трейдерам электронные сообщения, в которых сообщалось о том, что цена покупки акций Alliance снижена покупателем с $81,75 до $70. Эта слухи вскоре просочились в СМИ, что незамедлительно вызвало падение рыночной стоимости бумаг поглощаемой компании на 17%. При этом позиция, занимаемая Берлинером в тот момент на рынке, оказалась идеальной для подобного развития событий, что позволило ему получить $26 тысяч. Теперь для урегулирования конфликта инвестору необходимо заплатить штраф в размере $130 тыс. и вернуть деньги, заработанные им на падении акций.

Напомним, что это далеко не первый случай за последнее время, когда действия трейдеров наносили ущерб финансовым структурам. Так, недавно слухи о проблемах компании Bear Stearns привели к краху одной из крупнейших брокерских фирм Уолл-стрит. Пострадал тогда и инвестиционный банк Lehman Brothers. В конце марта SEC начала проверку информации о том, что группа финансистов специально распространяла слухи о его нестабильности.

По данным комиссии, трейдеры пытались заработать на падении акций банка, которые 17 марта 2008 г. потеряли в цене 48%, после того, как была распространена информация о том, что организации угрожает дефицит средств. Однако после публикации квартальных результатов и данных о наличности инвестиционного банка, ценные бумаги восстановили свои позиции.

Что же касается оказавшейся на грани разорения финансовой компании Bear Stearns, то она согласилась продать свои акции банку JPMorgan Chase за часть своей рыночной стоимости. Теперь американские регуляторы ценных бумаг пытаются определить, имела ли место незаконная торговля в дни, предшествовавшие экстренной продаже Bear Stearns банку JPMorgan Chase. Как заявил председатель SEC Крис Кокс, торговля ценными бумагами, связанными с Bear Stearns в дни перед его продажей очень внимательно изучается.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });