ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

США нужна банкнота в миллион долларов

Американскому ЦБ впору задуматься о выпуске банкноты номиналом $1 млн. Такую идею предлагает журналист Bloomberg. При этом список лиц, которым доллар обязан своим падением и чьи портреты могли бы украсить новую купюру, довольно велик. В их числе и глава ФРС Бен Бернанке, и бывший президент США Джордж Буш и аферист Бернард Мэдофф

США нужна банкнота в миллион долларов
Photos.com/Russian Look

Москва. 23 октября. IFX.RU - В последнее время доллару все чаще предрекают обвал. При этом положение американской валюты на рынке также становиться все печальнее. При этом ряд экспертов в шутку уже предлагают задуматься о выпуске банкноты номиналом $1 млн.

Время мыслить глобально

Правительство США 40 лет тому назад заявило, что банкнотой с самым большим номиналом в стране будет 100-долларовая купюра. Сейчас, когда американский центробанк мучительно ищет выход из кризиса, возможно, пришло время пересмотреть это решение.

Причем, возрождать банкноты в $10 тыс. и $100 тыс., в истории Штатов уже существовавшие, представляется недостаточным, пишет колумнист Bloomberg News Дэвид Райли (David Reilly).

В нынешней экономической ситуации в Америке, которую можно охарактеризовать как: "Братишка, не одолжишь триллион долларов?", нужно мыслить глобальнее. Банкнота в $1 млн может как раз подойти, отмечает журналист.

Напомним, что национальный долг США составляет гигантскую цифру, примерно $11,8 трлн. Дефицит американского госбюджета вырос до беспрецедентных $1,42 трлн за 12 месяцев, завершившихся 30 сентября 2009 года, по данным министерства финансов. Результаты превышают предыдущий рекорд почти втрое.

Если новая валюта будет выпущена, то люди, которым доллар обязан своим падением, получат уникальную возможность стать "лицом" новой купюры. Список кандидатов, которых автор предлагает на эту роль, довольно велик.

Бедный доллар

За две последние недели доллар упал почти на 3% по отношению к корзине шести основных мировых валют. С начала марта "зеленый" потерял почти 20% по отношению к евро, напоминает журналист. Напомним, что неделе евро впервые с августа прошлого года преодолел отметку в $1,5.

Количество запросов "коллапс доллара" в поисковике Google с начала 2008 года выросло в два раза, по данным сайта Clusterstock.

А вот вернуть себе утраченные позиции доллару будет непросто. Американские политики и экономисты фактически выступают за снижение курса национальной валюты, чтобы спасти экономику США и сделать ее более конкурентоспособной, недавно говорил известный инвестор и аналитик Марк Фабер в интервью Bloomberg News.

Все это предвещает обвал доллара и галопирующую инфляцию. Вот почему следует задуматься о выпуске банкноты номиналом $1млн.

Список кандидатов

Украсить будущую купюру заслуженно мог бы глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке, как-то в шутку предложивший Центробанку посыпать страну долларами с вертолета, чтобы справиться с кризисом. При нем ФРС запустила печатный станок, чтобы залить ликвидностью банки и рынки. При этом глава Федерального резерва заявлял, что при угрозе инфляции все лишние деньги можно будет быстренько изъять из обращения, напоминает Bloomberg.

Претендовать на место на купюре мог бы и аферист Бернанд Мэдофф, создавший крупнейшую в истории финансовую пирамиду. Афера Б.Мэдоффа длилась с 80-х годов, через созданные им схемы прошло около $170 млрд.

В числе тех, кто достоин быть "лицом" новой купюры, называется также бывший президент США Джордж Буш младший. Из-за проводимой им политики снижения налогов и участия в военных кампаниях, дефицит бюджета Штатов разросся, что создало угрозу для стабильности курса доллара.

В ослаблении доллара можно обвинять и Китайскую народную республику, в течение многих лет кредитовавшую ненасытную американскую экономику.

В числе претендентов на нумизматический портрет также числятся экс-президент США Ричард Никсон, глава финансового комитета нижней палаты Конгресса США Барни Франк, экс-глава ФРС Алан Гринспен иже с ними.

Однако победителем автор заметки предлагает сделать маленькое зеркало. В этом зеркале простые американцы должны увидеть свое отражение, потому что они как избиратели также несут ответственность за действия политиков. И именно они, как потребители, с радостью поддержали кредитную вакханалию, которая и привела к нынешним финансовым сложностям страны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });