ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россияне снизили рейтинги власти и экономики

В октябре рейтинг правительства упал в глазах россиян до минимума с начала кризиса до 52%. Но оптимизм не покинул население России

Россияне снизили рейтинги власти и экономики
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 октября. IFX.RU - Население устало от экономических неурядиц. Последние опросы социологов показывают, что барометр экономических настроений вновь пошел в минус. Большая часть страны не ждет изменения ситуации к лучшему в ближайшие несколько месяцев, свидетельствуют опросы фонда "Общественное мнение"".

Но оптимизма россиянам все равно не занимать. По данным исследования "Левада-центра", половина сограждан все еще уверена, что страна движется в правильном направлении. При этом властям был подан сигнал: доверие население снижается.

Идем туда, куда надо?

Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, уверены 49% граждан. Это следует из октябрьского опроса, проведенного "Левада-центром". Стоит отметить, что уверенность в правильности избранного пути - вещь достаточно чувствительная к настроениям в обществе. Совсем недавно, в августе, она продемонстрировала существенное снижение - сразу на 4% по сравнению с июлем, до 44%. Затем окрепла сразу на 5% и фиксируется на уровне 49% уже второй месяц подряд.

Вот и идти бы туда, куда ведут. Но есть несогласные, и по сравнению с сентябрем их стало на 1% больше (34%). И все еще довольно велика доля тех, кто затрудняется выбрать "правильное" направление движения. Таких сейчас 17%. Что конкретно беспокоит население и чем оно довольно данный опрос не раскрывает.

Но то, что многие недовольны именно ситуацией в экономике страны, следует из опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Баланс экономических настроений отрицателен и за две недели опустился на 2% (до -22%).

По части направления движения экономической составляющей жизни страны у россиян наблюдается явное уныние. 42% опрошенных записались в пессимисты. Эта часть населения считает, что в ближайшие несколько месяцев состояние российской экономики ухудшится или будет таким же плохим, как сегодня.

Отрадно, что так думают далеко не все. "Оптимисты", которых в опросе ФОМ в целом набралось 20%, думают, что будет лучше или также хорошо, как сегодня. И довольно существенна доля так называемых "нейтральных" (34%). Они считают, что ничего не изменится. Сюда же включены те, кто затруднился дать оценки.

Финальный показатель - баланс экономических настроений, определяется как разность между долями "оптимистов" и "пессимистов" без учета "нейтральных".

Оценку "хорошо" экономике поставили всего 3% опрошенных, 48% считают ее нынешнее состояние удовлетворительным. "Двойку" экономика получила у 41% граждан.

Властям снизили рейтинги

Страна находится в кризисе уже год, власти на различных уровнях предпринимают усилия, чтобы вытащить страну из болота. Кажется, дела идут на поправку. Но россияне заявляют, что несколько разочаровались деятельностью практически всех ветвей власти: от президента до губернаторов.

По данным опроса "Левада-центра", число россиян, одобряющих в октябре деятельность Дмитрия Медведева на посту президента России, снизилось еще на 3%. Теперь его рейтинг составляет 72%. Рейтинг неодобрения вырос до 24%.

Премьер-министр Владимир Путин также не избежал очередного снижения уровня доверия к его деятельности на посту главы председателя правительства (на 3%). Последний опрос показал снижение его рейтинга до 78% и рост антирейтинга до 20%.

Рейтинг правительства вообще упал до минимума за прошедший с начала кризиса год. В октябре всего 52% наших сограждан одобряло деятельность правительства (минус 6%). До 44% (повторение максимума за год) выросло число граждан, не одобряющих действия кабинета.

Снижен рейтинг еще одной ветви власти - губернаторов. Руководители регионов в целом потеряли 4% доверия населения. Не доверяющих их деятельности стало на 2% больше (40%).

Новости по теме

День окончания кризиса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });