ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Строго по графику

Строительство "Северного потока" идет по графику, отметил премьер России. Его финский коллега пообещал, что Финляндия определится с решением по газопроводу к началу ноября

Строго по графику
Фото: Reuters

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU – В воскресенье премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен провели переговоры в Санкт-Петербурге. Помимо обсуждения сотрудничества двух стран в лесопромышленном комплексе, политики затронули и вопрос строительства газопровода "Северный поток".

"Работы по "Северному потоку" идут в рамках запланированного графика. Нет никакого отставания", - заявил Путин на пресс-конференции после переговоров с Ванханеном. Российский премьер отметил, что "мы уже и у нас, и на территории Германии трубы кладем". Отвечая на вопрос, какой газопровод будет построен раньше - "Северный поток" или "Южный поток", премьер России заявил, что "Южный поток сделаем быстро - сомнений нет. И "Северный поток" построим в ранее обозначенные сроки". Путин отметил, что проект "Южный поток" "Газпром" будет реализовывать совместно с итальянской компанией ENI. По его словам, эти компании уже построили трубопровод "Голубой поток" и построить второй газопровод - никаких проблем у них не будет.

Путин рассказал, что на встрече с премьером Финляндии обсуждалось и участие финских компаний в освоении Штокманского газоконденсатного месторождения. "Но все это будет иметь смысл, если будет построен "Северный поток", - подчеркнул он.

В свою очередь Ванханен сообщил, что решение правительства Финляндии о прокладке "Северного потока" через экономическую зону страны на Балтике будет, как ожидается, принято 5 ноября. "Ситуация выглядит таким образом, что к 5 ноября правительством будут подготовлены предложения по принятию положительного решения относительно "Северного потока", дальше дело за экологической экспертизой", - сказал он. Премьер пояснил, что после принятия правительством Финляндии положительного решения в начале ноября, потребуется разрешение на строительство со стороны экологических органов. "Политика на это уже не влияет - экологические органы будут принимать решение независимо", - отметил он. При этом Ванхенен высказал мнение, что "исходим из того, что разрешение со стороны экологических органов Финляндии будет оформлено до конца текущего года".

Со своей стороны российский премьер напомнил, что недавно разрешение на строительство газопровода было выдано Данией. "Рассчитываем, что в ближайшее время правительство Финляндии даст разрешение на его прокладку через свою экономическую зону в Балтийском море", - сказал Путин.

Справка:

Nord Stream ("Северный поток") - 1220-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии. В рамках проекта предполагается строительство двух сухопутных газопроводов-отводов от морской магистрали. ОАО "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgasимеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.Ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez. Ввод в строй первой нитки намечен на 2011 год. Его начальная пропускная способность планируется на уровне 27,5 млрд кубометров газа, а к 2012 году, со вводом второй нитки, ее планируется довести до 55 млрд кубометров в год. Проект "Северный поток" в настоящее время проходит согласование с регуляторами еще трех стран - Финляндии, Швеции и Германии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });