ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Дело Сторчака ушло в прокуратуру

Одно из самых громких дел последнего времени - в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака - поступило для утверждения обвинительного заключения. Между тем, университетский учитель Владимира Путина и Дмитрия Медведева Валерий Мусин дал заключение, что "в деле нет события преступления", заявил адвокат С.Сторчака

Дело Сторчака ушло в прокуратуру
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 октября. IFX.RU - Дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака поступило для утверждения обвинительного заключения, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. "В установленный Уголовно-процессуальным кодексом РФ срок по данному делу будет принято процессуальное решение", - заявила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Ранее в понедельник адвокат С.Сторчака Андрей Ромашов заявил "Интерфаксу", что у Генпрокуратуры есть 10 суток для принятия решения. "Они могут вернуть дело, изменить что-то, подписать его и направить в суд", - пояснил адвокат.

Отвечая на вопрос о том, может ли прокуратура прекратить уголовное дело замминистра финансов России, адвокат сказал: "Гипотетически они могут прекратить все, но не это дело".

"Дело должно быть передано в районный суд, но в какой - пока не известно. Это решение принимает как раз прокурор", - отметил А.Ромашов.

Адвокат добавил, что по окончании ознакомления с материалами дела защита направила следователю ходатайство о прекращении производства по делу. "Естественно, мы заявляли ходатайство о прекращении дела, а как нет, его нужно прекращать. Но ответа на свое ходатайство мы пока не получили, видимо, оставили решение на прокурора", - сказал А.Ромашов.

Защитник подчеркнул, что к ходатайству было приложено "заключение известного профессора Мусина". "Он пришел к выводу о том, что в деле нет события преступления", - подчеркнул адвокат.

Отметим, что "известный профессор" - это заведующий кафедрой гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин, учитель двух последних российских президентов - Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Так что мнение этого профессора должно иметь большой вес.

Напомним, что С.Сторчак обвиняется в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета в связи с урегулированием долга Алжира перед РФ. С 15 ноября 2007 года по 21 октября 2008 года он находился под арестом в "Лефортово", а затем был выпущен под подписку о невыезде. С.Сторчак уже почти год - с октября 2008 года - находится в отпуске, который он оформил сразу после того, как был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре прошлого года и возобновлено в апреле 2009 года, после предъявления окончательного обвинения - "покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой".

Помимо С.Сторчака, обвинение было предъявлено еще двум фигурантам уголовного дела - президенту АКБ "МИБ" Вадиму Волкову и гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову. Они обвиняются по статье "покушение на мошенничество". СКП РФ исключил из обвинения С.Сторчака статью "злоупотребление должностными полномочиями".

Министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку С.Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });