ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бензину обещали стабильность

Российские нефтяники обещают затишье цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. В компании "Роснефть" не исключают, что после некоторого снижения цены на бензин не будут расти как минимум до весны 2010 года. Главное, чтобы не подкачал внешний рынок и владельцы небольших сетей

Бензину обещали стабильность
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 октября. IFX.RU - Бензин в ближайшие несколько месяцев не будет предъявлять повышенный счет к кошелькам россиян. Если и будет подорожание, то незначительное, считают в крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". При этом нефтяники не исключают, что могут еще "поснижать" цены. А дальше: период стабильности вплоть до весны 2010 года.

Серьезного увеличения цен на топливо до конца года не ожидается, сообщил глава "Роснефти" Сергей Богданчиков журналистам в рамках Международной конференции по нефти. "Мы не ожидаем серьезного увеличения цен на топливо ни в конце текущего, ни в начале следующего года", - сказал С.Богданчиков. "Видимо, мы еще немного поснижаем цены, а потом до весны будем находиться в стабильном состоянии", - добавил он.

Глава компании при этом напомнил, что внутренние цены на нефтепродукты привязаны к внешним, и отметил, что вертикально интегрированные компании не являются доминирующими на рынке по количеству АЗС. По его словам, владельцы небольших сетей привносят отклонения в сторону завышения. В то же время С.Богданчиков отметил, что в 2009 году в связи с кризисом и мерами правительства по ослаблению налоговой нагрузки нефтяные компании были простимулированы к снижению цен на нефтепродукты.

Отметим, что бензин в России начал дорожать аккурат с началом борьбы мирового нефтяного рынка за планку в $60-70. Майские баталии там завершились в районе $67 за бочку. Лето и в придачу сентябрь, прошли под лозунгом "даешь $70 за баррель". Итог сентября - почти $71. Октябрь взялся за рубеж в $80. И надежд на то, что бензин будет дешеветь уже не оставалось. И вдруг, такая благая весть: в России цены на бензин могут еще снизиться.

Розничные цены на топливо в России непрерывно росли с конца мая вслед за ростом опта, который был обусловлен повышением котировок нефти и высоким сезонным спросом. Однако во второй половине сентября оптовые цены начали снижаться, а затем и на розничном рынке топлива наметилась радостная для автомобилистов динамика. Первые три недели октября бензин дешевел темпами в 0,1% и стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 19 октября составила 21,70 руб.

Аналитики ИАЦ "Кортес" говорят, что стабилизация розничных цен на автобензин произошла в результате того, что валовая маржа реализации бензина на заправках вошла в приемлемые для независимых заправщиков рамки. В частности, валовая маржа АЗС Москвы по популярному 92-му бензину сейчас составляет около 20%. Они ожидают начало устойчивого снижения цен на заправках в перспективе ближайшего месяца при условии дальнейшего снижения цен на бензины в оптовом и мелкооптовом сегменте, а также сохранения позитивной конъюнктуры мирового рынка нефти.

К тому же есть еще один фактор, который давит на цены. Если заправщики и далее будут пытаться удерживать цены, ими, скорее всего, заинтересуется Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Однако снижение цен на АЗС будет незначительным, затем они вновь стабилизируются, уверены в "Кортесе".

ФАС уже потребовала от крупнейших нефтяных компаний предоставить объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации нефтепродуктов в августе-сентябре 2009 года, а также сообщить о мерах, предпринимаемых компаниями для приведения цен к рыночному уровню.

Соответствующее письмо главам нефтяных компаний отправил в самом начале октября руководитель ФАС Игорь Артемьев. Письмо адресовано главам "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", ТНК-BP и "Газпром нефти", в отношении которых ФАС уже возбуждала дела о злоупотреблении ценами на нефтепродукты, а также "Сургутнефтегазу", НК "Альянс" и "Татнефти".

Также И.Артемьев отмечал такие факторы как снижение налоговой нагрузки на нефтяные компании в 2008 году и в 2009 году, падение спроса на рынке нефтепродуктов. В этих условиях ФАС считает необъяснимым рост премии при оптовой реализации на внутренний рынок по сравнению с поставками на экспорт в сентябре 2009 года в 3 раза по отношению к апрелю 2009 года.

"Таким образом, рост и подержание необоснованно высоких оптовых цен бензинов автомобильных на территории РФ не обусловлены объективными факторами", - резюмирует глава ФАС.

Антимонопольная служба уточняет, что за июль-сентябрь 2009 года в ФАС поступило более 430 обращений граждан РФ (адресованных президенту и премьер-министру РФ), а также обращения депутатов Госдумы, Совета Федерации и губернаторов. "В этих обращениях заявители указывают на установление необоснованно высоких цен на бензин. Помимо этого в обращениях ставится вопрос о проверке обоснованности роста цен и принятии мер по стабилизации экономической ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов", - говорится в письме главы ФАС.

Действительно, почему бы и не снизить цены на бензин? В июле прошлого года, когда цены на мировом нефтяном рынке достигали $147 за баррель, один литр бензина в России продавали в рознице в среднем по 23,12 рубля. А нефть сейчас очень далеко от прошлогодних рекордов. Баррель похудел с тех времен на 46%, а цены на бензин всего на 6,2%.

Глава ФАС, кстати, в качестве одного из аргументов за снижение указал на тот факт, что цены приблизились к уровню цен "бензинового кризиса" - июля 2008 года. Между тем, с июля 2008 года по сентябрь 2009 года в странах Европы и США розничная цена бензина снизилась примерно в 1,3-1,5 раза, дизельного топлива - примерно в 1,5-1,8 раза.

Новости по теме

За дорогой бензин - в тюрьму

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });