ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Покупаешь квартиру? Обратись к психиатру!

Кризис характеризуется не только экономическим коллапсом, но и всеобщей истерией. Так, у 61% покупателей недвижимости наблюдаются признаки маниакально-депрессивного психоза, утверждают специалисты

Покупаешь квартиру? Обратись к психиатру!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. IFX.RU - Кризис, похоже, способен вогнать не только экономику в рецессию, но и граждан в депрессию. Данные различных исследований свидетельствуют, что нынешняя ситуация в России не способствует психическому спокойствию. Как выяснилось, всеобщая нервозность проявляется даже в таких житейских вещах как покупка квартиры.

У 61% покупателей недвижимости в кризис есть признаки маниакально-депрессивного психоза (МДП), выяснили специалисты агентства недвижимости Doki совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским психоневрологическим институтом.

По свидетельству специалистов, на раннем этапе негативных изменений в экономике собственники зачастую продавали недвижимость и в дальнейшем вновь покупали квартиру с серьезным дисконтом. В период с февраля по май более 58% сделок на рынке недвижимости проходило с дисконтом свыше 25% от первоначальной цены.

Основным мотивом для продавцов в этот период стало сохранение своих накоплений. Кроме того, опрашиваемые обычно находились под влиянием негативного информационного поля. То есть решение о продаже квартиры в большинстве случаев происходило под влиянием сообщений в СМИ и мнений знакомых, которые считали, что недвижимость больше не является надежным объектом сохранения денежных средств, а также под влиянием собственного негативного предчувствия.

К такой категории продавцов, поддавшихся всеобщей истерии, в общей сложности можно отнести 79% респондентов. Только 12% продавцов совершали продажу под влиянием личных факторов и были полностью уверены в своем решении.

Ну и самое интересное, оказалось, что в период с февраля по апрель нынешнего года у 61% покупателей недвижимости наличествовали признаков маниакально-депрессивного психоза (МДП).

К наиболее распространенным признакам данного заболевания относятся: повышение настроения, двигательное и речевое возбуждение, интеллектуальное возбуждение.

Все эти симптомы чаще свидетельствуют о наличии маниакальной стадии МДП. При этом мысли респондентов были полны оптимизма, преобладала переоценка личности, идея величия вплоть до бредовых идей фантастического содержания.

Большинство покупателей (73%) были полностью поглощены полной реализацией задуманных планов и боялись упустить шанс обретения жилья по месту своей основной деятельности.

Более 67% респондентов высказывали страх перед возможностью отмены сделки в последний момент, а 84% продемонстрировали признаки эмоционального перенапряжения, хронической усталости и даже полной апатии после покупки квартиры. О наличии эмоционального срыва в процессе покупки квартиры единожды признались 27% респондентов.

Основным же негативным фактором во время приобретения объекта недвижимости в Москве большинство респондентов (92%) назвали возможность чрезмерных расходов, потери денежных средств или утраты обретенного жилья.

Исследование затронуло ту часть покупателей, чей доход ежемесячно превышает 110 тыс. рублей. По мнению большинства специалистов, на данные исследования могли повлиять такие факторы, как ежедневный отрицательный внешний эмоциональный фон, проблемы социализации, постоянные стрессовые нагрузки и негативное влияние жизни в условиях мегаполиса.

Новости по теме

Квартира: покупать или нет?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });