ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Сгорели без ликвидности

В траурный список потерь банковского сообщества вписаны свердловский банк "Универсал" и московский банк "Сенатор". Очередные потери связаны с недостатком ликвидности, убившей уже не один российский банк. Одна из свежих жертв кризиса входила в систему страхования вкладов, другая - нет

Сгорели без ликвидности
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. IFX.RU - Банку России пришлось прекратить агонию сразу двух кредитных организаций, не справившихся с запросами кредиторов. В четверг отозваны лицензии у КБ "Универсал" из Свердловской области и московского банка "Сенатор".

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия у ООО КБ "Универсал" отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Ко всему прочему банку банально не хватало денег. В связи с потерей ликвидности он не смог своевременно рассчитываться с кредиторами и вкладчиками. При этом банк нарушал правила ведения бухгалтерского учета и не соблюдал обязательные нормативы.

КБ "Универсал" по итогам первого полугодия 2009 года занимает в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА", 876-е место по размеру активов.

По российским меркам это некрупный банк. Зато впечатляют обязательства банка перед вкладчиками. На конец второго квартала 2009 года объем депозитов населения в этом банке составлял 177,8 млн рублей. Кредитная организация является участником системы страхования банковских вкладов. Теперь осиротевшие вкладчики банка подпадают под защиту закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

По аналогичным причинам отозвана лицензия у Международного банк "Сенатор". Он также не исполнял законы, не соблюдал обязательные нормативы и правила ведения бухотчетности. При этом Банк России неоднократно в течение года применял к этому банки меры. И все те же проблемы с ликвидностью. Как следует из сообщения ЦБ РФ, этот банк "в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов".

Ушедший из жизни банк "Сенатор" занимает по итогам II полугодия 2009 года более высокие позиции по размеру активов. В рэнкинге "Интерфакс-100" у него 484-я позиция. Банк не входит в систему страхования вкладов, на конец июня объем депозитов населения составлял в этом банке чуть более 3,6 млн руб.

В оба банка назначена временная администрация, которая будет трудиться там до назначения конкурсных управляющих.

Ранее в текущем году лицензий по различным причинам лишились банк "Первомайский", банк "Вымпел", "Град-Банк", банк "Прикамье", Астраханьпромбанк, Московский залоговый банк, "Московский Капитал", Урайкомбанк, КБ "Каури", НКО "Империал-Центр", "ВЕФК-Урал", Инкасбанк, Судкомбанк, "Муниципальный коммерческий банк", "Южный торговый банк", КБ "НБР", Соцкредитбанк, КБ "НПК-Банк", КБ "ФИБ", "Русский банк делового сотрудничества", КБ "Фемили", "Сибирско-московский коммерческий банк", КБ "Петро-Аэро-Банк", АКБ "Юникбанк", "Поволжский немецкий банк", НКО "Расчетная палата МРС", КБ "Столыпин", ОАО "Банк "Соотечественники", КБ "ИТ-Банк", ООО "КБИ Банк", ООО "ИПФ Банк", ООО "Банк Евро Трейд", АКБ "ЮСБ", "Межрегфинкомбанк", КБ "Банк высоких технологий" (БВТ), "МежБизнесБанк" и "Векомбанк". С учетом еще двух отозванный лицензий с начала года права вести банковскую деятельность лишилась 41 кредитная организация.

По некоторым оценкам, до конца следующего года в России могут умереть до сотни банков.

Новости по теме

Банки должны решать сами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });