ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лужков и Кудрин: очная ставка

Глава Минфина Алексей Кудрин и мэр Москвы Юрий Лужков в ходе личной встречи поговорят о столичном бюджете. После нашумевшей дискуссии чиновникам придется найти компромисс или признать свои ошибки

Лужков и Кудрин: очная ставка
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. IFX.RU - Столичный бюджет стал яблоком раздора между Минфином РФ и московскими властями: то ли министерство "недоплачивает" региону, то ли чиновники Первопрестольной неправильно пользуются городским кошельком. Обменявшись достаточно резкими заявлениями, министр финансов и мэр Москвы решили сесть за стол переговоров.

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин и мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу, 30 октября, проведут в Минфине первую личную встречу после заочной дискуссии о расходах столичного бюджета, сообщил агентству "Интерфакс" источник, близкий к Минфину.

Отвечая на вопрос, будут ли они обсуждать темы, послужившие причиной нашумевшей полемики, источник сказал: "В том числе".

Дискуссия между А.Кудриным и Ю.Лужковым завязалась на прошлой неделе после того, как столичный мэр заявил, что Минфин лишил московский бюджет 24 млрд рублей, в том числе в результате изменения правил распределения акцизов на нефтепродукты.

А.Кудрин со своей стороны сообщил, что это не было ведомственным решением Минфина, такой порядок был утвержден трехсторонней рабочей группой с участием не только правительства, но и всех парламентских фракций, а также Совета Федерации.

Спор также возник вокруг размера расходов Москвы на госуправление. А.Кудрин, ссылаясь на отчет столичного департамента финансов об исполнении бюджета за 8 месяцев, заявил, что расходы на содержание органов власти Москвы в 2009 году увеличатся на 24%, или на 6 млрд 268 млн рублей, в том числе на зарплату - на 19%, или на 2 млрд 757 млн рублей. При этом за восемь месяцев 2009 года расходы на содержание органов власти Москвы увеличились уже на 11,9%, или на 1 млрд 796 млн рублей, в том числе на зарплату - на 14,4%, или на 1 млрд 216 млн рублей.

Пресс-секретарь мэра Сергей Цой назвал планы по увеличению зарплат и расходов на содержание органов власти в Москве, озвученные главой Минфина, "позапрошлогодним снегом". Ю.Лужков настаивал, что в действительности сумма затрат городского бюджета на аппарат управления выросла всего на 3% по отношению к 2008 году.

А.Кудрин в связи с этим сообщил, что данные об исполнении бюджета Москвы Минфин получает в установленном порядке, и за их неточность несут административную ответственность московские чиновники. "Я думаю, что это недоразумение мы с Юрием Михайловичем в ближайшие дни ликвидируем, сверим подходы, пересчитаем, и Юрий Михайлович принесет свои извинения", - сказал А.Кудрин в минувшую субботу.

Новости по теме

Кудрин дал отпор Лужкову

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });