ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Поддержать экспортера

Государственное агентство по страхованию экспортных кредитов может быть создано в 2010 году под эгидой Внешэкономбанка для поддержки российских экспортеров. Агентство может быть обеспечено капиталом в размере $1 млрд к 2012 году

Поддержать экспортера
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 октября. IFX.RU - Государственное агентство по страхованию экспортных кредитов может быть создано в 2010 году под эгидой Внешэкономбанка для поддержки российских экспортеров, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев по итогам расширенного заседания совета по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития РФ, состоявшегося в Нижнем Новгороде в пятницу.

По прогнозам Минэкономразвития, экспортное агентство может быть обеспечено капиталом в размере $1 млрд к 2012 году. "Предложения по созданию агентства по страхованию экспортных кредитов будут переданы в правительство в ближайшие дни", - сказал А.Слепнев.

По расчетам ведомства, потребность в экспортном страховании в РФ при выходе структуры на полномасштабные операции оценивается в $37,7 млрд. Однако в первый год функционирования агентства с учетом периода становления его деятельности, российских экспортных кредитов, по прогнозам разработчиков, может быть застраховано на сумму $510 млн, или на 5% от потенциальной общей потребности. В 2011 году объем страхуемых экспортных кредитов планируется увеличить в 5 раз - до 25% от суммарной потребности, что составит $2,94 млрд. Еще через год страхованием может быть охвачено 30% российских экспортных кредитов, нуждающихся в защите госагенства.

По словам А.Слепнева, в первую очередь на дополнительную защиту госагентства могут рассчитывать экспортеры - поставщики, относящиеся к приоритетным отраслям российской экономики. Гарантии агентства будут выдаваться по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным экспортным кредитам.

Принятые госагенством риски планируется размещать на международном рынке по договорам перестрахования с привлечением специализированных на страховании экспортно-импортных рисков структур развитых стран.

Планируется, что новое агентство по страхованию экспортных кредитов сможет осуществлять выплаты по страховым событиях в рамках лимита, составляющего 20% собственного капитала. Разработчиками предусматривается, что риски сверх этого норматива будут покрываться гарантиями государства.

На последующих этапах развития госагенства разработчики допускают привлечение инвестиций в его капитал за счет размещения допэмиссии акций на открытом рынке.

А.Слепнев отметил, что создание агентства потребует внесения поправок в целый ряд законодательных актов, в том числе в Налоговый кодекс, закон о Банке развития, закон о валютном регулировании и валютном контроле, закон об организации страхового дела в РФ, а также в закон о госбюджете РФ.

"О создании государственного экспортно-импортного агентства в России специалисты в области внешнеторговых операций мечтают как минимум 20 лет. Специалисты Внешэкономбанка в разные периоду создавали не одну концепцию создания подобного института, - отметила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. - Такие структуры действуют в большинстве развитых стран мира и выполняют задачу поддержки местных экспортеров, работающих на незнакомых для них рынках. Один из самых известных аналогов - германский Hermes - в настоящее время реализует параллельно программы господдержки экспортеров и собственные коммерческие программы".

Как ранее писала газета "Ведомости", вопрос о том, кто будет выполнять функции по страхованию экспортных кредитов и какова будет судьба Российского экспортно-импортного банка (Росэксимбанк, который был создан в 1994 г. как агент правительства по оказанию поддержки промышленному экспорту), обсуждался в начале октября на заседании наблюдательного советат ВЭБа. Чиновниками тогда рассматривались различные варианты, в том числе возможность создать на основе Росэксимбанка агентство по экпортно-импортным операциям.

Ранее ВЭБ пытался убедить правительство, что Росэксимбанк не может широко развернуть страховую деятельность из-за недостаточности средств, поэтому нужна докапитализация — около 30 млрд руб. (капитал банка на 1 января составлял 1,8 млрд руб.), рассказывал источник, близкий к ВЭБу. Эта сумма сходна с той, которую назвал в пятницу А.Слепнев ($1 млрд к 2012 году).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });