ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Битва за рис

На мировом рынке цена фьючерсов на одну из самых потребляемых круп - рис - продолжает набирать высоты из-за проблем в ряде стран-экспортеров. Эксперты не исключают "панического роста цен" в будущем. Пока же российские власти готовятся не к подорожанию рисовой крупы на мировом рынке, а к защите отечественного производства

Битва за рис
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. IFX.RU - Не успели страхи, связанные с мировым экономическим кризисом, смениться надеждами на его завершение, как на пороге, похоже, стоит новый, хотя и менее масштабный кризис: рисовый. Из-за проблем в отдельных странах-экспортерах мировые цены на рис продолжают покорять новые высоты. Но российские любители рисовых блюд в ближайшее время вряд ли ощутят рост цен на них, поскольку Россия за последние годы существенно нарастила собственное производство риса.

В понедельник рис дорожал пятую сессию подряд, и его стоимость подскочила до максимального уровня за последние 9 месяцев, поскольку Индия для покрытия внутренних потребностей приняла решение об импорте риса впервые с 2005-2006 сельскохозяйственного года, сообщило агентство Bloomberg. Цена риса с поставкой в январе выросла на 0,8% - до $14,81 за 100 фунтов (около 45 кг). На прошлой неделе рис подорожал на 7,3%, продемонстрировав самый быстрый подъем цен с 20 марта.

Индия, занимающая второе место в мире по производству риса, намеревается импортировать 3 млн тонн риса в следующем (сельскохозяйственном) году. Таким образом, импорт риса в Индию превысит экспорт впервые за 21 год, что может вызвать "панический рост цен", считает старший экономист Международного научно-исследовательского института риса Самаренду Моханти.

По данным Минсельхоза США и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, лидерами в общемировом экспорте риса являются Таиланд, Вьетнам, Индия, Пакистан.

Между тем, в только что завершившемся сельскохозяйственном году странами-экспортерами был получен рекордный или близкий к рекордному урожай риса. Кроме того, многие страны - производители риса сняли ограничения на его экспорт, введенные в период предыдущего "рисового кризиса" 2007-2008 годов. Как считают эксперты, все это могло бы привести к возобновлению массированных поставок дешевого импортного риса, с которым отечественная продукция не сможет конкурировать, а также к снижению внутреннего производства риса, которое последние годы росло. Поэтому российские власти готовятся не к подорожанию рисовой крупы на мировом рынке, а, наоборот, к защите отечественного рисового производства от конкурирующей импортной крупы. Ожидается, что пошлина на ввоз риса в Россию в рамках формирования единого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с 2010 года может быть повышена почти вдвое - до 120 евро за тонну с действующей в настоящее время 70 евро за тонну.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в последние годы российские производители существенно увеличили производство риса. В целом внутренние потребности России в рисовой крупе оцениваются почти в 600 тыс. тонн в год. Как сообщала ранее "Российской Бизнес Газете" начальник аналитического отдела ИКАР Ирина Глазунова, производство рисовой крупы в РФ в 2009 году возрастет до 340-350 тыс. тонн и будет покрывать около 60% потребности российского рынка в рисовой крупе. Соответственно, объемы импорта риса поступательно сокращались. По словам И.Глазуновой, если в этом году импорт не превысит, скорее всего, 200-220 тыс. тонн. Более того, импортируя рисовую крупу, в том числе сорта, которые в нашей стране не производятся, Россия экспортирует часть своего риса. По данным ИКАР, за октябрь 2008 - май 2009 года было вывезено за рубеж 34 тыс. тонн риса, в частности, в ряд стран СНГ. В то же время самым крупным поставщиком риса на отечественный рынок в 2008 году стал Вьетнам, доля которого составила 52%.

А как же "рисовый кризис" и "панический рост цен"? Это действительно пока вопрос будущего. Но, скорее всего, если цены на рис на мировом рынке целенаправленно пойдут вверх, цены на внутреннем рынке РФ вряд ли будут сопротивляться этому движению. Во второй половине 2007 года - первой половине 2008 года в мире уже наблюдалось превышение потребления риса над его производством и резкое падение запасов этой культуры, и тогда страны - экспортеры риса вводили ограничения на его экспорт. В апреле 2008 года был установлен ценовой максимум - 100 фунтов риса обходились тогда в $25,07, и на внутрироссийском рынке также наблюдался резкий рост цен на рис. По данным ИКАР, если в марте-апреле 2007 года тонна риса в РФ стоила менее 16 тыс. рублей, то к началу 2008 года цена подскочила почти до 23 тыс. рублей. Так что в случае нового взлета мировых цен на рис Россия в стороне не останется.

Новости по теме

Почем фунт риса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });