ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"ЛУКОЙЛ" "злоупотребил" на 6,5 млрд рублей

ФАС продолжает наступление на нефтяников. Более чем на 6,5 млрд рублей антимонопольщики собираются оштрафовать НК "ЛУКОЙЛ", которая обвиняется в злоупотреблениях доминирующим положением на рынке

"ЛУКОЙЛ" "злоупотребил" на 6,5 млрд рублей
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. IFX.RU - Пока пишутся правила внутреннего топливного рынка Федеральная антимонопольная служба продолжает стимулировать нефтяников к послушанию громадными штрафами. На этот раз удивляться придется НК "ЛУКОЙЛ", которой (ФАС) установила штраф в отношении нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов в размере 6,54 млрд рублей.

"Штраф в отношении компании составит 6,54 млрд рублей", - сообщили "Интерфаксу" в службе. Речь идет о нарушениях, допущенных компанией в первом полугодии 2009 года.

В конце октября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что служба недовольна отсутствием сотрудничества представителей "ЛУКОЙЛа" с ФАС. "Они не предоставляют нам информацию, блокируют расследование. Так не надо делать. Штраф они получат большой за это", - сказал И.Артемьев.

При этом он также отметил, что у ведомства пока нет планов возбуждать третью волну расследований против нефтяных компаний. "У нас пока нет такого плана", - заявил глава службы.

На прошлой неделе ФАС установила штраф в отношении "Роснефти" за злоупотребления на рынке нефтепродуктов в размере 5,28 млрд рублей. Ранее служба, за аналогичные нарушения, выставила штраф ТНК-BP в размере 4,197 млрд рублей, "Газпром нефти" - 4,676 млрд рублей.

Но у нефтяников принято оспаривать выписанные им штрафы. Так, в пресс-службе "Роснефти" агентству "Интерфакс" заявили, что компания действовала и действует в рамках законодательства. "Мы сначала изучим документы, а потом примем решение относительно их оспаривания", - сообщил представитель НК.

В октябре ФАС направила нефтяным компаниям ("Роснефть" , "ЛУКОЙЛ" , ТНК-BP , "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", НК "Альянс" и "Татнефть") письма с требованием предоставить объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации нефтепродуктов в августе-сентябре 2009 года. Ведомство также требовало сообщить о мерах, предпринимаемых компаниями для приведения цен к рыночному уровню.

Но нефтяные компании в принципе не согласны с ФАС в вопросе ценообразования на рынке нефтепродуктов. Они готовят свое видение рыночных трендов, влияющих на цены, считая критерии антимонопольщиков слишком расплывчатыми. А пока суть да дело, служба активно выписывает им штрафы, которые раз от разу становятся больше.

Новости по теме

Бензин. Все будет по правилам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });