ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин: Россия запомнит урок GM

Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался за ряд дополнительных мер по поддержке российского автопрома. Дополнительно будут выделены миллиарды рублей на закупку. Кроме того, как отметил премьер, Россия сделает выводы из истории с Opel

Путин: Россия запомнит урок GM
Фото: Reuters

Москва. 5 ноября. IFX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин на президиуме правительства рассказал о том, как и чем еще государство будет поддерживать отечественный автопром. В частности, дополнительно выделяется 3 млрд руб. на закупку ведомствами российских автомашин; потребуется еще 5 млрд рублей на то, чтобы "АвтоВАЗ" стал конкурентным. Помимо прочего, наша страна запомнит уроки GM.

Не ущемили, но урок преподали

Премьер-министр не мог не прокомментировать столь долгожданное решение General Motors по сделке с Opel. Как сообщалось, компания GM после долгих и мучительных (для потенциальных покупателей) раздумий, отказалась от продажи этого актива, на который претендовал альянс российского Сбербанка и канадской Magna.

Отказ General Motors от сделки по продаже Opel "не наносит ущерба нашим интересам", заявил в четверг В.Путин.

Однако, "это не ущемляет наших интересов, но говорит о своеобразном отношении американских партнеров со своими контрагентами", - добавил он.

Премьер подчеркнул, что Россия готова была поддержать политически и экономически этот вопрос, "в частности, мы готовы были предоставить госгарантии на 250 млн евро для того, чтобы снизить нагрузку на немецкое правительство и немецкие финансовые институты", - сказал он.

По его словам, данные средства должны были быть предоставлены, "и здесь у нас, конечно, был частичный интерес, на осуществление планов по спасению Opel и в части инвестирования в российский автопром", - сказал он.

В то же время В.Путин отметил, что General Motors никому не сообщил о том, что совет директоров может не одобрить сделку. "Судя по тому, что мы видим, в том числе в европейских СМИ, GM никого ни о чем не предупредило, ни с кем ни о чем не разговаривало, но в явочном порядке поставило всех перед фактом, несмотря на все достигнутые договоренности, подписанные документы, в том числе юридического характера", - сказал В.Путин.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что впредь Россия будет учитывать этот опыт при проведении сделок. "Это именно урок, и мы должны будем учитывать такой стиль взаимоотношений с партнерами в будущем", сказал он, добавив, что "такое пренебрежительное отношение к партнерам обращено, прежде всего, к европейцам, а не к нам, но надо будет это иметь в виду в будущем".

Поможем своим

Что ж, сделка по спасению европейских заводов Opel не состоялась. Однако отечественному автопрому наше государство помочь сумеет. Дополнительно выделяется 3 млрд руб. на закупку федеральными органами власти РФ отечественных автомашин.

В четверг на заседании президиума правительства РФ В.Путин напомнил, что в этом году было выделено 12,5 млрд рублей на дополнительную закупку автотранспорта для федеральных ведомств. "Сейчас есть возможность увеличить эту сумму и в этом году", - сказал В.Путин.

В свою очередь глава Минпромторга РФ Виктор Христенко сказал на заседании, что принятая ранее программа по закупкам автотехники позволила поддержать более 40% производства и объемов продаж российских автомобилестроительных компаний.

"Сейчас подготовлено решение, которое позволяет увеличить объем в этом году закупок автомобильной техники для нужд федеральных органов исполнительной власти (Минобороны, МВД, МЧС и Минздравсоцразвития) на 3 млрд рублей", - заявил В.Христенко.

По его словам, для Минздравсоцразвития, часть техники будет закупаться для обеспечения нужд министерства на местах, в частности, для мобильных центров занятости.

В.Путин также напомнил о программе поддержки закупок автотранспорта для муниципалитетов. "Первоначально мы планировали не продолжать эту работу в 2010 году, но моя встреча с руководителями муниципалитетов в Калининграде убедила меня в том, что эту программу тоже нужно продолжить", - сказал В.Путин, спросив В.Христенко о том, что предлагается в связи с этим решением.

В.Христенко сообщил, что предварительно подготовлено решение по выделению на увеличение объемов госзакупок 20 млрд рублей для нужд, в первую очередь, федеральных органов исполнительной власти.

"Что касается муниципальной программы, мы считаем, что это можно и нужно было бы продлить на 2010 год, но надо точно оценить параметры и объемы софинансирования со стороны регионов - нам представляется, что надо к зарезервированным 20 млрд добавить немножко средств на это", - сказал В.Христенко. В.Путин согласился с предложением, сказав: "Давайте это сделаем".

"Наличные за автохлам": успеть сверстать

На заседании президиума В.Путин также напомнил о своем поручении, касавшемся подготовки программа стимулирования в РФ замены старых автомобилей на новые. Согласно поручению в начале следующего года, эта программа, аналогичная американскому проекту "наличные за автохлам", должна была уже заработать, отметил премьер.

Минпромторг РФ сформулирует предложение по программе к 1 декабря, заверил В.Христенко.

"Мы уверены, что мы к 1 декабря это поручение ваше выполним с тем, чтобы 1 января у нас было полное понимание, как это будет все функционировать", - заявил он.

Добавить на АвтоВАЗ

Помимо поддержки отечественной автомобильной индустрии в целом, премьер рассказал о мерах по спасению самого проблемного (на настоящий момент) предприятия отрасли. По словам В.Путина, дополнительные инвестиции в "АвтоВАЗ" составят 5 млрд рублей.

"Потребуются дополнительные инвестиции. Это будет около 5 млрд рублей, но это будет следующий этап", - сказал он.

Также он напомнил, что на покрытие долга предприятия будет выделено 38 млрд рублей и еще 12 млрд рублей - на инвестпрограмму.

В.Путин подчеркнул, что дополнительные 5 млрд рублей необходимы для обеспечения конкурентности производства. Во вторник премьер-министр РФ заявлял о необходимости выделить "АвтоВАЗу" 38 млрд рублей на погашение "невозвратных долгов", 12 млрд рублей на запуск новых моделей автомобилей, а также 4,8 млрд рублей на программу создания новых рабочих мест. "В общем - это 54,8 млрд рублей", - говорил он.

Новости по теме

"АвтоВАЗ": план Б - банкротство

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });