ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия и Великобритания намерены в течение года подписать ряд соглашений по снижению протекционизма

Лондон. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Россия и Великобритания намерены в течение года подписать ряд соглашений, которые будут способствовать выходу обеих стран из кризиса, а также снижению различных барьеров, в том числе, протекционистских.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил это журналистам по итогам заседания Российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям в Лондоне.

По итогам встречи стороны подписали совместное заявление, в котором подтвердили свое намерение продолжать экономические отношения, улучшать деловой климат.

Великобритания, в частности, выразила свою поддержку планам России по развитию Москвы как международного финансового центра.

Как отметил А.Кудрин, стороны обсуждали вопросы по шести основным направлениям, главным из которых была сфера финансовых услуг.

Второй по важности была тема деловой атмосферы. "Мы слышали примеры от самых фантастических доходов, которые получили британские компании на наших рынках, до вопросов сложной бизнес-среды, еще не всегда комфортной, еще не всегда прозрачных правил на нашем рынке, которые затрудняют работу компаний", - сказал министр.

По многим вопросам, отметил он, стороны наметили конкретные решения, которые нужно принять, в том числе, в области таможенного налогового регулирования, облегчения получения виз.

В свою очередь британский министр по делам бизнеса, инноваций и профподготовки лорд Мандельсон выразил уверенность, что отношения стран будут развиваться также в области высоких технологий и малого бизнеса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });