ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сбербанк повышает зарплаты

Сбербанк с 2010 года повышает зарплаты сотрудникам. На такой шаг "Сбер" решается ради того, чтобы оплата труда соответствовала рыночному уровню

Сбербанк повышает зарплаты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 ноября. IFX.RU - Самый крупный банк России - Сбербанк - старается не отставать от рынка. Теперь это коснулось и вопросов стимулирования персонала. С 2010 года "Сбер" повышает зарплаты своим сотрудникам в среднем на 15%. Радостной вестью с сотрудниками в письменном обращении поделился президент - председатель правления банка Герман Греф.

Говоря о причинах повышения фонда оплаты труда, Г.Греф подчеркнул, что зарплаты работников должны соответствовать рыночному уровню. В пресс-службе Сбербанка отказались предоставить дополнительную информацию о планах изменения оплаты труда в кредитной организации.

Вместе с тем источник в банке сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что повышение размеров фонда отразится не на всех сотрудниках, а лишь на тех, у которых зарплата "не дотягивает до среднерыночной".

"В последний раз повышение фонда оплаты труда проводилось больше года назад. Пришло время компенсировать инфляцию и подтянуть зарплаты до рыночных уровней", - добавил другой источник. По его словам, повышение зарплат сотрудников с начала 2010 года в среднем составит 15%.

Напомним, в середине сентября директор департамента кадровой политики Сбербанка Сергей Горьков рассказал, что с 2009 года зарплата сотрудников "Сбера" включает как базовую, так и премиальную часть. Директор департамента тогда подчеркнул, что базовая часть зарплат ряда категорий сотрудников была увеличена с 40% до 60%.

Кроме того, с 1 августа в Сбербанке восстановлен уровень премирования сотрудников, который был снижен в начале кризиса осенью 2008 года.

Уже в конце июня текущего года Г.Греф заявлял: "Я не буду платить меньше персоналу. Доходы персонала я считаю одним из ключевых показателей своей работы в банке как топ-менеджера. Есть много других затратных статей, на которых можно экономить".

Заметим, что Сбербанк остается одним из самых желанных мест работы для многих россиян. По данным опроса ВЦИОМ, в этом году он является третьим по популярности работодателем. Трудиться в "Сбере" хотели бы 19% россиян. Причем, мечте о работе в Сбербанке не помешали даже прошедшие там в начале года сокращения (по итогам первого полугодия "Сбер" уменьшил количество своих работников на 3,5%).

Новости по теме

Сбербанк не жалеет премий

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });