ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Триумф телекомов

Аналитики инвестиционных компаний позитивно оценивают известие о поддержке премьер-министром Владимиром Путиным варианта реструктуризации "Связьинвеста" за один шаг. По мнению экспертов, это хорошая новость для акционеров компаний связи. Фондовый рынок не замедлил отреагировать на эту информацию мощным ростом телекомов

Триумф телекомов
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 11 ноября. IFX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал базовый вариант реорганизации "Связьинвеста", уже одобренный советом директоров телекоммуникационного госхолдинга, сообщили в среду "Ведомости" и "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники. По данным газет, В.Путин согласился с предложением о реорганизации "Связьинвеста" путем объединения межрегиональных компаний связи (МРК) с "Ростелекомом". Это будет происходить с помощью конвертации принадлежащих "Связьинвесту" акций МРК в акции Ростелекома нового выпуска.

Этот вариант, по которому реорганизация должна завершиться к маю 2011 года, предлагали консультанты "Связьинвеста". Параллельно прорабатывался и альтернативный сценарий, по которому реформу предлагалось провести в два этапа: сначала присоединить "Связьинвест" (владеет 50,7% в "Ростелекоме") к "Ростелекому", и лишь спустя полтора года присоединить МРК.

Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", по альтернативной схеме реструктуризация "Связьинвеста" была бы завершена не ранее 2013 года, в то время как основной сценарий предполагает завершение к маю 2011 г. "По нашему мнению, фактор времени будет играть весьма важную роль в закреплении позиций Связьинвеста в сегменте ШПД (широкополосный доступ в Интернет) в регионах, а этот сегмент является основным источником роста российского телекоммуникационного рынка", - отмечают они. Таким образом, любые задержки в реструктуризации могут нанести ущерб конкурентоспособности Связьинвеста - а, следовательно, и его акционерной стоимости, полагают эксперты.

В "Уралсибе" также полагают, что новость является умеренно положительной для миноритарных акционеров МРК. Она также повышает шансы использования фундаментальных показателей для определения коэффициентов конвертации акций МРК в акции Ростелекома, - и, таким образом, акционеры последнего вряд ли выиграют от значительной переоцененности компании в настоящий момент. "Мы продолжаем считать, что лучший способ сыграть на реструктуризации Связьинвеста - войти в консолидированный Ростелеком через приобретение обыкновенных или привилегированных акций наиболее диверсифицированных и недооцененных исходя из фундаментальных показателей МРК, таких как ВолгаТелеком, Сибирьтелеком, Уралсвязьинформ и Дальсвязь", - отмечают аналитики.

С ними согласны и эксперты ИК "Ренессанс Капитал". "Новости, по нашему мнению, позитивны для котировок МРК. Мы полагаем, что в случае присоединения Связьинвеста к Ростелекому последнему будут просто переданы функции холдинга (в чем нет необходимости, поскольку конечной целью является консолидация МРК и Ростелекома). Тот факт, что премьер-министр выступил против альтернативного варианта, мы считаем положительным для миноритарных акционеров МРК", - говорится в обзоре.

Аналитики компании RMG тоже отмечают, что одобрение первоначального варианта реорганизации "Связьинвеста" означает возврат к росту цен на акции МРК. "Мы, как и прежде, рекомендуем сфокусироваться на "префах" МРК, торгующихся с максимальным дисконтом к обычкам, при этом имеющих потенциал роста к целевой цене (Дальсвязь, Волгателеком, Сибирьтелеком). Также, мы продолжаем позитивно смотреть на "префы" Ростелекома, ввиду как значительного дисконта к обычкам, так и возможно двукратного роста дивидендов после объединения", - пишут эксперты.

Инвесторы также позитивно восприняли новости, "проголосовав" деньгами, - телекоммуникационный сектор выглядел заметно лучше рынка. К середине дня в среду цена обыкновенной акции "Ростелекома" была на 3,6% выше закрытия предыдущего дня, привилегированной - на 5,3%. Региональные телекомы также показали сильный рост. Подорожали акции ЮТК (обыкновенные - на 7,9%, привилегированные - на 2,8%), Уралсвязьинформа (4,8%), Сибирьтелекома (обыкновенные - на 2,8%, привилегированные - на 4,6%), Волгателекома - (на 4,1% и 4,4% соответственно), Дальсвязи (на 3% обыкновенные и привилегированные), Северо-западного телекома (на 5,5 и 1,4% соответственно).

Напомним, что "Связьинвест" владеет контрольными пакетами акций "Ростелекома" и семи межрегиональных компаний электросвязи - ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "ЮТК", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь", а также "Центрального телеграфа", ОАО "Гипросвязь", ОАО "Дагсвязьинформ" и финансовой компании "Связь".

Помимо государства, акционером "Связьинвеста" является "Комстар-ОТС", владеющий 25% плюс одной акцией госкомпании. "Комстар" скоро перестанет быть акционером "Связьинвеста": правительство РФ одобрило обмен активами между АФК "Система" (контролирует "Комстар-ОТС" через МТС) и государством. В рамках этой сделки "Комстар-ОТС" передаст 25% плюс 1 акцию "Связьинвеста" Внешэкономбанку.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });