ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Гол в ворота ФАС

Нефтяники продолжают игру в кошки-мышки с антимонопольной службой, поочередно оспаривая обоснованность штрафов. Сейчас гол в ворота получила антимонопольная служба. Суд признал недействительным штраф на 4,7 млрд рублей, который ФАС выписала "Газпром нефти". Впрочем, ведомство собирается обжаловать это решение

Гол в ворота ФАС
Polka Dot Images/Russian Look

Москва. 12 ноября. IFX.RU - Вторая волна претензий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к нефтяникам (как, впрочем, и первая) споткнулась о нежелание компаний признавать обоснованность этих претензий. Нефтяники, которым ФАС выписала штрафы на несколько млрд рублей, принялись активно оспаривать решения антимонопольной службы в судах. И отнюдь не безуспешно.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в четверг признал недействительными акты ФАС в отношении "Газпром нефти". В частности, решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года, а также постановление о штрафе на 4,675 млрд рублей.

Суд в полном объеме рассмотрел все доказательства, представленные обеими сторонами, сообщила пресс-служба "Газпром нефти". На основании изучения всех аргументов суд пришел к выводу о незаконности и необоснованности актов, вынесенных ФАС в отношении "Газпром нефти".

По результатам рассмотрения дела суд принял решение удовлетворить заявленные компанией требования и отменить акты ФАС.

Впрочем, антимонопольщики также не намерены сдаваться. ФАС будет обжаловать решение суда, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Кроме того, как напомнили в службе, законность решений антимонопольных органов в отношении "дочек" "Газпром нефти" была подтверждена в суде.

В частности, "Газпромнефть-Кузбасс" и "Газпромнефть-Урал" уже оплатили штрафы после того, как не смогли обжаловать решения территориальных органов ФАС.

ФАС выписала "Газпром нефти" штраф на 4,675 млрд рублей еще в августе. По мнению службы, компания нарушала антимонопольное законодательство, злоупотребляя доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 года.

"Газпром нефть" не единственная, к кому служба предъявляет претензии. Антимонопольное ведомство также установило штраф в отношении "ЛУКОЙЛа" в размере 6,54 млрд рублей, "Роснефти" - 5,28 млрд рублей, ТНК-BP - 4,197 млрд рублей. Отметим, что обоснованность штрафа ФАС к ТНК-BP скоро проверит арбитражный суд Тюменской области, который назначил основное слушание по этому делу на 1 декабря.

Это была уже вторая волна дел "ФАС против нефтяников" за злоупотребление на рынке нефтепродуктов.

В рамках первой волны дел в конце прошлого года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. "Роснефти" был предъявлен штраф в размере 1,508 млрд рублей, "ЛУКОЙЛу" - 1,443 млрд рублей, "Газпром нефти" - 1,3 млрд рублей, ТНК-BP.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });