ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Снимаем стресс: семья, вода, спорт и секс

Как снять стресс после работы? Большинству россиян в этом деле помогает семья и близкие люди. Кроме того, наши граждане расслабляться при помощи спорта, ванны, душа и секса. Не прочь мы и посмотреть телевизор и "полазить" в интернете. А вот алкоголь занимает только девятое место в рейтинге предпочтений россиян, свидетельствуют данные опроса SuperJob.ru

Снимаем стресс: семья, вода, спорт и секс
AbleStock.com/Rusian Look

Москва. 13 ноября. IFX.RU - Уже никого не шокирует тезис, что в нашей жизни мы испытываем постоянный стресс. Кризис, проблемы на работе, пробки - вот неприглядные реалии существования многих наших сограждан. В таких условиях не обойтись без сеансов релаксации после тяжелого трудового дня. Как именно россияне предпочитают расслабляться после работы, выяснил портал SuperJob.ru.

Согласно результатам исследования, россияне - люди семейные и спортивные, и расслабляться мы предпочитаем вполне безопасными для здоровья способами. И вообще, ассортимент занятий, которые выбирают жители России, весьма широк.

Так, 33% опрошенных снимают стресс, общаясь с семьей, друзьями и близкими людьми. Кстати, чаще других такой вариант расслабления выбирают женщины, люди 30-39 лет, граждане с достатком от 45 тыс. рублей в месяц. "Весь негатив надо оставлять за пределами своего дома. Твой дом - твоя крепость";"Больше всего снять стресс помогает семья. У меня муж, две дочери и сын. Общение с ними по вечерам приводит меня в восторг", - говорят респонденты.

Вторым по популярности средством для снятия напряжения оказались водные процедуры. 27% респондентов проголосовали за ванну и душ.

На третьем месте в рейтинге способов релаксации оказались занятия спортом и фитнес (22% опрошенных). Четвертым по популярности средством против стресса оказался секс. За него проголосовали 21% россиян. Однако этот вариант мужчины предпочитают намного чаще, чем женщины (28% против 15%). "Девушки спасают", - комментируют респонденты. Также чаще других занимаются любовью для расслабления люди до 23 лет, россияне в категории с достатком от 35 до 45 тыс. рублей в месяц.

Еще 20% опрошенных снимают стресс во сне. Отдыхая после работы, наши сограждане также любят посмотреть телевизор, кино или мультики (19%) и не прочь поиграть в компьютерные игры или побродить по просторам Интернета (17%). Прогулки на свежем воздухе в качестве отдыха предпочитают 16%.

Примечательно, что алкоголь как метод антистресса занимает только девятое место в рейтинге предпочтений россиян. Горячительные напитки чтобы расслабиться после трудового дня выбирают только 14% респондентов.

Среди других способов релаксации россияне также выбрали чтение, просто "отдых", еду и сладости, музыку, бассейн, хобби и пр. 3% опрошенных при этом никак не борются со стрессом, а 1% - затруднились ответить.

Новости по теме

Работа: как начать и закончить

Несгибаемая отрасль

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });