ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Российский оптимизм

Земля российская полнится оптимистами. Как и три месяца назад, более трети граждан верят: в ближайший год их доходы обязательно вырастут

Российский оптимизм
Фото: Reuters

Москва. 16 ноября. IFX.RU - Оптимизм россиян поистине неискореним. В июле более трети граждан верили: в ближайший год их доходы вырастут. При этом Росстат продолжает сообщать о падении реальных доходов россиян. Так, в июле они сократились на 2,3%, в августе - на 8%, в сентябре - на 4,9%. Кроме того, данные по безработице также к разряду радостных отнести сложно. Однако оптимистов в стране не убыло. По данным нового опроса "Ромир", проводившегося уже в сентябре-октябре, 36% наших соотечественников расценивают перспективы своих личных финансов позитивно.

В мировом рейтинге "доходного" оптимизма Россия, таким образом, заняла вторую строчку, разделив ее с США (там также 36% верующих в рост личных доходов в ближайшие 12 месяцев). Граждан, настроенных в отношении собственных финансовых перспектив оптимистично, больше лишь в Кувейте - там их 40%. Правда, по числу пессимистов Штаты мы все-таки обогнали - у нас их 17% против 13% в Америке.

В целом оптимизм оказался свойственным для граждан "великолепной четверки" стран БРИК. В Бразилии, Индии и Китае ждущих роста доходов в ближайший год оказалось 35%, 32% и 34% соответственно.

Социологи отмечают: ожидания респондентов в отношении их собственного материального благосостояния от мирового кризиса зависят не слишком. Ведь в течение текущего года участники международного опроса расценивали свои личные финансовые перспективы весьма оптимистично. По итогам октябрьского опроса, половина (49%) респондентов по всему миру заявили, что не ожидают существенных изменений в своем материальном положении, а четверть граждан надеются на рост доходов.

При этом самый значительный перевес в сторону оптимистичных ответов отмечается в Кувейте (+33%), Бразилии (+25%) и США (+23%). Самыми пессимистичными же оказались жители Исландии и Японии - в этих странах граждан, ожидающих снижения собственных доходов в течение года, оказалось 42% и 39% соответственно.

При переходе от частного к общему ряды оптимистов среди наших граждан заметно редеют. В улучшение экономической ситуации в стране в течение ближайших трех месяцев верят лишь четверть россиян. Впрочем, это на 3% больше среднемирового показателя. Кроме того за последнее время оптимистов в нашей стране стало больше на 4%, пессимистов - на 7% меньше.

В 12 из 24 стран, граждане которых участвуют в исследовании, верующих в скорое улучшение экономического положение в своих странах, стало значительно больше. Доля граждан, ожидающих ухудшения, по сравнению с июльским опросом снизилась на целых 20%! При этом самый высокий уровень оптимизма продемонстрировали респонденты на Ближнем Востоке, а меньше всего оптимистов в Восточной Европе. Больше всего пессимистов оказалось в Исландии (59%) и Румынии (59%).

Новости по теме

Экономим и верим в лучшее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });