ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Доллар дешевле иены

Лондонская межбанковская ставка LIBOR в долларах сроком на 6 месяцев во вторник опустилась ниже эквивалентной ставки в иенах впервые с 1993 года. Таким образом, участники рынка констатируют, что стоимость заимствования в долларах сейчас ниже, чем в иенах

Доллар дешевле иены
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 17 ноября. IFX.RU - Стоимость денег, как известно, определяется процентными ставками, под которые можно привлечь денежные средства. И в этом смысле американский доллар во вторник оказался дешевле японской иены впервые за последние 16 лет.

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 6 месяцев во вторник опустилась ниже эквивалентной ставки в иенах впервые с 1993 года, сообщило агентство Bloomberg. Согласно данным Ассоциации британских банков, долларовая ставка снизилась на 1 базисный пункт - до 0,506% годовых. Аналогичная ставка предложения в иенах почти не изменилась и составила 0,516%.

Отметим, что сейчас ключевая процентная ставка Федеральной резервной системы США (federal funds rate) находится в диапазоне 0-0,25% годовых. В то же время, базовая процентная ставка по кредитам overnight установлена Банком Японии на уровне 0,1%. И американский, и японский центробанки в последний раз меняли ключевые процентные ставки в декабре прошлого года.

Поэтому, в принципе, в падении долларовой ставки LIBOR ниже ставки в иенах нет ничего удивительного. Рынок констатирует, что сейчас ключевые процентные ставки, устанавливаемые центральными банками этих стран, мало чем отличаются друг от друга, причем ясно, что по крайней мере США ставку в обозримом будущем поднимать не будет.

Как сообщалось, в понедельник глава ФРС Бен Бернанке заявлял, что проблемы, связанные со снижением доступности кредитов и слабостью рынка труда, могут ограничить темпы оживления экономики США, формируя условия для сохранения низких процентных ставок. Предупредив о том, что "остаются значительные экономические вызовы", руководитель американского ЦБ повторил формулировку последнего заявления Комитета по открытым рынкам ФРС о готовности сохранять стоимость кредитов на нынешнем уровне в течение продолжительного периода времени. По всей видимости, это стало одним из поводов для снижения долларовой ставки LIBOR.

Напомним, что Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR) - средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов, предоставляемых банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в 10 валютах и на 15 разных сроков - от одного дня до 12 месяцев. Она является эталонным индикатором стоимости денег. Часто к значению этой ставки "привязывают" величину процентных выплат по долговым инструментам (еврооблигациям).

Ставка фиксируется Ассоциацией британских банков начиная с 1985 года ежедневно в 11:00 по западноевропейскому времени на основании данных первоклассных банков (prime banks). Шестнадцать таких банков, выбранных в качестве основных маркет-мейкеров денежного рынка Лондона, предоставляют котировки предложения процентных ставок на стандартные сроки. Для каждого периода времени из 16 полученных ставок отсеиваются 4 самые низкие и 4 самые высокие, а из оставшихся получают среднее арифметическое значение, которое публикуется как текущее значение LIBOR для соответствующего периода и валюты.

Новости по теме

ЦБ Японии: no exit strategy

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });