ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Отобрать самолет за долги

Сбербанку должны многие, но далеко не все могут расплатиться. Вот и приходится судебным приставам арестовывать имущество компаний, чтобы продать его, а вырученные деньги вернуть банку. В четверг стало известно, что за долги Сберу арестован и будет продан самолет Ил-62, принадлежащий "Интерконтинентальным авиалиниям"

Отобрать самолет за долги
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 ноября. IFX.RU - До кризиса многие компании наделали много долгов, но в условиях падения экономики оказалось, что все идет не так, как рассчитывали владельцы компаний. Кредиты отдавать нужно, а заработать много денег не удается, поэтому часто приходится расплачиваться "натурой", то есть активами.

И если некоторые компании за долги переходят под контроль банков (именно таким образом ВТБ стал владельцем крупных девелоперских бизнесов, а Сбербанк - розничных сетей), то у других просто арестовывают имущество, чтобы реализовать его на аукционе и вернуть банкам живые деньги.

Под арест периодически попадают средства транспорта. Так, Магаданские приставы за долги арестовали самолет Ил-62М, принадлежащий авиакомпании "Интерконтинентальные авиалинии", говорится в сообщении на сайте Федеральной службы судебных приставов. Арест самолета был осуществлен в рамках исполнительного производства о взыскании кредиторской задолженности, находящегося на исполнении в УФССП России по Московской области.

Стоимость Ил-62М, согласно предварительной оценке, составляет 60 млн рублей. Как ожидается, после решения управления ФССП РФ по Московской области о продаже самолета, вырученные средства поступят кредитору авиакомпании - Сбербанку РФ.

В марте 2009 года сообщалось, что Сбербанк РФ подал два иска в Арбитражный суд Москвы о взыскании средств с ООО "ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП). Как сообщалось на сайте суда, иски поступили на рассмотрение суда 16 марта. Один из них на сумму 109,7 млн рублей, во втором ответчиком наряду с "ТоАП" выступает ОАО "Интерконтинентальные авиалинии", сумма - 275,3 млн рублей. Задолженность перед кредиторами, общий объем которой превышает 4,1 млрд рублей, заставила руководство "ТоАП" подать в арбитражный суд в конце февраля иск о собственной несостоятельности.

"Интерконтинентальные авиалинии" - не единственная компания, лишающаяся техники из-за долгов Сбербанку. Так, в августе Управление федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области арестовало за долги теплоходы компании ООО "Элиен Центр" - "Вуокса", "Элиен Наина" и "Элиен Диана", общей стоимостью свыше 10 млн рублей. Ранее были арестованы пассажирские теплоходы "Элиен Гатчина", "Элиен Ясон", "Элиен Икар", "Элиен Гермес" на общую сумму более 16 млн рублей.

В феврале суд разрешил взыскать с ООО "Элиен Центр" в пользу Сбербанка свыше 40 млн рублей. Как рассказал начальник отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Ленинградской области Роман Кондрашов, это имущество является залогом по полученным кредитам. Поэтому в соответствии с решением суда и законом "Об исполнительном производстве" именно на это, а не иное имущество должника, в первую очередь обращено взыскание.

Новости по теме

Сбербанк взял долг нефтью

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });