ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Просрочка выбилась из графика

ЦБ пересмотрел свои прогнозы в отношении "плохих" долгов. Теперь ожидается, что к концу года просрочка составит 7%, а не 9-10%, как прогнозировалось ранее. 9-процентный рубеж "плохие" долги смогут взять к середине следующего года, считает директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский

Просрочка выбилась из графика
Comstock Images/Russian Look

Москва. 23 ноября. IFX.RU - "Плохие" долги не укладываются в график. Ранее Банк России прогнозировал рост просрочки до 9-10% к концу текущего года, однако теперь ожидается, что эти высоты она сможет покорить лишь к середине 2010 года.

К концу 2009 года доля просроченных кредитов в банковском секторе достигнет 7%, рассказал журналистам в понедельник директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский. "Мы ожидали, что просрочка на конец 2009 года будет 9-10%, а сейчас исходим из того, что она может составить до 7%", - заявил он. На 1 ноября, по словам А.Симановского, доля просроченных кредитов в общем портфеле банковского сектора без учета Сбербанка составляла 5,5%. Так что 10-процентный рубеж для плохих долгов действительно выглядит излишне негативным.

Напомним, что в начале месяца первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил, что просрочка к концу года может достигнуть 10%. "Да, происходит накапливание того, что называется плохими или необслуживаемыми долгами. Темпы роста этой задолженности довольно большие, 8-10% в месяц, сейчас она вдвое больше, чем в конце прошлого года", - рассказывал он в интервью журналу "Итоги". При этом, отмечал А.Улюкаев, в следующем году эта проблема в банковском секторе останется. "Величина кредитного портфеля, размер его "плохой" части продолжают нарастать, даже когда общее экономическое развитие уже пошло вверх. Это отложенное воздействие", - отмечал он.

В свою очередь глава Центробанка Сергей Игнатьев позднее заявил: пик просроченной задолженности близок. "Мы близки к пику роста просрочки. . . Не исключаю, что в конце января мы зафиксируем снижение темпов ее роста", - говорил он журналистам на минувшей неделе. Пик этот, по его словам, будет достигнут не позднее первой половины 2010 года, а скорее всего - даже раньше.

В понедельник А.Симановский заявил, что ЦБ РФ не исключает роста доли просроченных кредитов до 9% к 1 июля 2010 года.

"Мы допускаем, что на 1 июля просрочка будет порядка 9%, но я одновременно надеюсь на перелом тренда", - сказал он. По словам директора департамента ЦБ, его умеренный оптимизм объясняется стабилизацией ситуации в экономике. Кроме того, подчеркнул он, банки в основном завершили реструктуризацию ранее выданных ссуд.

Еще полгода льгот

Центробанк готов оправдать ожидания банкиров и продлить на полгода льготные нормы резервирования по ссудам, рассказал Алексей Симановский. "Действующее указание 2156-У планируем продлить на полгода, однако если в конечном итоге это решение будет принято, надеюсь, что дальнейшего продления этого указания не потребуется", - сказал он.

Глава департамента Банка России отметил, что кредитные организации смогут реструктурировать ссуды в рамках данного указания 2156-У разово.

Банкиры такого решения от регулятора ожидали, отмечая: отменять действующие нормы рано. "Как только ЦБ и правительство вернут нормы резервирования на докризисный уровень или ужесточат требования к отчетности, то окажутся перед необходимостью банкротить или санировать несколько банков из первой сотни; тогда и станет понятно, насколько система нуждается в капитале", - говорил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью "Интерфаксу". "Вот эту конкретную меру имеет смысл на 3-6 месяцев продлить. Банки пока еще не очень готовы к ее отмене", - подчеркивал в свою очередь заместитель председателя правления ОТП банка Евгений Егоров.

Между тем, подчеркнул А.Симановский, окончательное решение по поводу продления указания планируется принять в ближайшее время.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });