ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Daimler хочет больше КАМАЗа

Концерн может приобрести у "Тройки Диалог" 15% акций КАМАЗа, нарастив свой пакет до блокирующего. Акции КАМАЗа благодаря этой новости взлетели на фондовом рынке за несколько минут на 6%

Daimler хочет больше КАМАЗа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. IFX.RU - Мировой экономический кризис несколько снизил аппетит инвесторов к приобретению крупных активов, но, как только опасения несколько поутихли, инвесторы вновь начали поиск "лакомых кусочков" собственности. Германский автоконцерн Dailmler, уже владеющий 10% акциями КАМАЗа, намерен приобрести еще 15% акций российского автопредприятия, доведя свою долю до блокирующей. Интересно, что, если эта сделка состоится, то немецкий акционер перейдет дорогу "Ростехнологиям", которые претендовали на часть этого пакета, чтобы довести свою долю до контрольной. Фондовый рынок уже проголосовал за увеличение доли иностранного акционера в КАМАЗе: акции производителя грузовиков взлетели на торгах утром во вторник на 6%.

В настоящее время у КАМАЗа три основных акционера - консорциум во главе с "Тройкой Диалог" (44,4%), госкорпорация "Ростехнологии" (37,8%) и Daimler (10%). В сентябре "Ростехнологии" обратились к "Тройке Диалог" с предложением о выкупе у инвесткомпании 13% "КАМАЗа". По данным источника "Интерфакса", госкорпорация была готова заплатить за акции $300-320 млн. Однако у Daimler было преимущественное право выкупа акций из пакета "Тройки Диалог", и до 11 ноября немецкий концерн должен был определиться, воспользуется ли им.

В октябре глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что Daimler подал ходатайство на увеличение пакета в КАМАЗе. Но в тот же день антимонопольное ведомство дезавуировало это заявление, уточнив, что речь на самом деле шла о приобретении доли в СП с российским автопроизводителем "ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус". Однако министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин к тому времени уже подтвердил информацию о намерениях германского концерна нарастить долю в "КАМАЗе". "Daimler планирует увеличить долю в "КАМАЗе", заключено соответствующее соглашение", - сказал он, не уточнив, какую долю хочет получить Daimler.

И вот, по данным источников газеты "Ведомости", Daimler претендует на приобретение чуть большего пакета акций КАМАЗа, чем "Ростехнологии" - 15% акций, что позволит довести его долю до блокирующей - 25%. Стороны ведут переговоры о цене покупки, рассказывают собеседники "Ведомостей". Сколько немецкий концерн предложил заплатить за акции, они не говорят. Представитель Daimler Юта Лейтнер от подробных комментариев отказалась, подтвердив лишь, что компания обсуждает с "Тройкой" и КАМАЗом расширение сотрудничества, включая увеличение доли.

С учетом стоимости акций КАМАЗа по итогам закрытия торгов в понедельник, стоимость 15%-ного пакета составляет $269 млн, что примерно сопоставимо с суммой, уплаченной Daimler в конце 2008 года за 10%-ный пакет акций российского автопредприятия, указывают аналитики Банка Москвы. В декабре 2008 года Daimler заплатил "Тройке" и ее партнерам за 10% акций крупнейшего в России производителя грузовиков $250 млн. Сама же "Тройка Диалог" вошла в капитал КАМАЗа в 2006 году, когда во главе консорциума инвесторов купила у ВТБ 19,6% акций за $136 млн. К весне 2008 года после серии сделок консорциум довел долю в "КАМАЗе" до 54,4%.

Представители "Тройки Диалог" и "Ростехнологий" от комментариев отказались. Правда, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнение топ-менеджера крупного автохолдинга, для "Ростехнологий" увеличение доли Daimler вряд ли окажется ударом, поскольку денег из бюджета на покупку акций КАМАЗа "Ростехнологиям" будет трудно добиться. К тому же изначально сделка с Daimler предполагала продажу ей 42% акций КАМАЗа, но помешал кризис. Сейчас у Daimler непростое финансовое положение, но по итогам III квартала концерн уже стал прибыльным, его чистая прибыль составила 56 млн евро. Однако окончательно сделка не гарантирована. Начальник управления ФАС Алексей Ульянов сообщил, что Daimler пока не подавал в ведомство заявки на увеличение доли в КАМАЗе.

Однако рынок уже позитивно воспринял новость о том, что нарастить долю в капитале КАМАЗа удастся концерну Daimler, а не "Ростехнологиям". Акции КАМАЗа за первые пятнадцать минут торгов вторника выросли почти на 6% до 74,5 руб. за штуку. Максимальная цена сделок составила 76,5 руб.

"Мы позитивно оцениваем возможное увеличение доли иностранного партнера в крупнейшем российском производителе грузовой техники в долгосрочной перспективе", - пишут в своем обзоре аналитики компании "КИТ Финанс". "Новость позитивна для акций КАМАЗа, так как она показывает, что, даже несмотря на кризис, Daimler сохранил интерес к российскому предприятию", - солидарны аналитики Банка Москвы.

Однако прогнозы аналитиков относительно дальнейшей динамики котировок акций КАМАЗа расходятся. По мнению аналитиков КИТ Финанса, в случае совершения этой сделки миноритарии не смогут рассчитывать на выставление оферты на выкуп акций со стороны Daimler, так как порог доли в 30% не будет преодолен. Это может оказать понижательное давление на цены акций КАМАЗа, рост которых с начала сентября составил более 90%. Напротив, аналитики Банка Москвы видят предпосылки для дальнейшего роста котировок акций КАМАЗа. "В случае если Daimler действительно решит купить акции российского предприятия, ему потребуется согласование сделки с ФАС, подача ходатайства в которую может стать новым драйвером роста для акций компании", - полагают эксперты банка.

Новости по теме

"АвтоВАЗ" плюс "КАМАЗ"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });