ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ликвидировать "Щедрую душу"

Налоговая служба требует закрыть самарскую кондитерскую фабрику "Россия", принадлежащую Nestle. Соответствующий иск налоговики подали в областной суд. В правительстве Самарской области эта ситуация вызывает беспокойство, и местные власти обещают искать выходы из сложившейся ситуации

Ликвидировать "Щедрую душу"
Сopyright Нестле Россия

Самара. 24 ноября. IFX.RU - Самарская кондитерская фабрика, слоган которой "Россия - щедрая душа" на слуху у многих наших сограждан, может быть ликвидирована. По крайней мере, этого добивается налоговая служба. Однако такое положение дел беспокоит власти Самарской области. Ведь фабрика - "знаковое для города предприятие".

Итак, инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) Кировского района Самары подала исковое заявление в арбитражный суд Самарской области о ликвидации ОАО "Кондитерское объединение "Россия" (принадлежит компании Nestle).

Согласно материалам, размещенным на сайте суда, исковое заявление поступило 16 октября 2009 года и принято к рассмотрению 23 октября. Первое заседание прошло 20 ноября.

Как заявили "Интерфаксу" в арбитражном суде, следующее заседание по иску состоится 18 декабря.

Иск налоговой инспекции подан "по формальным признакам", - пояснили "Интерфаксу" в департаменте информационной политики и связям со СМИ правительства Самарской области.

"У компании достаточно большие убытки, есть проблемы с расчетами. Соответственно, налоговая и вышла с иском о ликвидации компании", - пояснил представитель департамента.

Однако правительство Самарской области "крайне обеспокоено этим фактом", - добавил собеседник агентства.

По его словам, областное правительство не устраивает ситуация, когда под вопрос ставится эффективность работы в регионе иностранного инвестора.

"Россия" знаковое для города предприятие. Там достаточно большой трудовой коллектив и правительство, конечно, будет следить за развитием ситуации и использовать все законные средства, чтобы сохранить предприятие", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что региональные власти намерены начать работу и с предприятием, и с налоговой для поиска выхода из сложившейся ситуации.

"Посмотрим, есть ли возможность решения вопроса в досудебном порядке, какие на сегодняшний день есть возможности у предприятия. В любом случае мы сильно обеспокоены и будем что-то делать", - подчеркнул собеседник агентства.

В настоящее время "Интерфакс" не располагает комментариями налоговой инспекции и кондитерского объединения по поводу этой информации.

Шоколадная фабрика "Россия" была основана в Самаре (в то время город Куйбышев) в 1969 году. Nestle владеет компанией с 1994 года. Бренд "Россия" - Щедрая Душа" запущен в 2001 году.

Компания Nestle, один из ведущих мировых производителей продуктов питания, работает в России с 1995 года. Общий объем ее инвестиций в производство и развитие дистрибьюторской сети достиг $700 млн. Компания владеет кондитерскими фабриками в Самаре, Перми и Барнауле, фабрикой по производству кофе в Тимашевске (Краснодарский край), а также совместным предприятием по производству каш быстрого приготовления "Быстров" и компанией "Чистая вода" (товарный знак "Святой источник").

Новости по теме

Книжный развал

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });