ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Избранные под "автохлам"

Для поддержки внутреннего спроса на автомобили в 2010 году в России заработает программа "наличные за автохлам". Участие в пилотном проекте примут всего 19 регионов

Избранные под "автохлам"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 ноября. IFX.RU - С нового года стартует очередной проект по поддержке российского автопрома. Теперь внутренний спрос попробуют простимулировать скопированной с запада программой "наличные за автохлам". Власти не решились перенести опыт сразу на всю страну: пилотный проект будут обкатывать менее чем в 20% российских регионов.

Минпромторг РФ предлагает провести в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 17 регионах страны эксперимент по стимулированию покупки новых автомобилей, взамен бывших в употреблении и сдаваемых на утилизацию. Соответствующий проект постановления правительства РФ министерство направило на рассмотрение ведомств во вторник вечером.

Эксперимент предлагается осуществить с 1 января 2010 года по 1 января 2011 года.

В качестве площадок для осуществления эксперимента были выбраны Москва и Санкт-Петербург. В перечень также вошли Московская, Ленинградская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Калининградская, Ульяновская, Калужская области, Красноярский, Приморский и Краснодарский край, Республика Удмуртия, Татарстан, Башкортостан. Ключевыми критериями отбора регионов стали: размер автомобильного парка в регионе не менее 2% от общероссийского парка, высокая концентрация автомобильного бизнеса в регионе.

В рамках пилотного проекта предлагается принимать к утилизации легковые автомобили (снаряженной массой до 3,5 тонн) старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

На предоставление субсидий по возмещению потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автомобилей в 2010 году планируется направить 9,950 млрд рублей. На организацию проведения эксперимента - 50 млн рублей.

При этом общая квота новых автомобилей, подлежащих продаже со скидкой, в 2010 году составит 199 тыс. автомобилей. В частности квота для продажи в Москве составит 36,218 тыс. автомобилей, в Московской области - 23,681 тыс. штук, в Санкт-Петербурге - 16,119 тыс., в Ленинградской области - 4,975 тыс. штук, Самарской области - 9,154 тыс. штук, Калининградской - 3,184 тыс.Нижегородской - 7,761 тыс.штук.

Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тыс. рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее.

Теперь автопрому просто придется "завестись". Кроме того государство намерено продолжать помогать автомобильной промышленности - действие программы льготного автокредитования может быть продлено, рассказывал "Интерфаксу" глава министерства Виктор Христенко. Правда, со сроками пролонгации ведомство еще не определилось - возможно, программа будет действовать в первой половине 2010 года. Программу могут даже улучшить. Еще в середине октября министр экономического развития - Эльвира Набиуллина говорила, что обсуждается отмена барьера максимальной стоимости приобретаемого автомобиля в 600 тыс. рублей. Но, как указывал В.Христенко, " в этом вопросе определимся позднее". При этом министр промышленности и торговли охарактеризовал программу льготного автокредитования, как оптимально действующую на данный момент.

Новости по теме

Минфин пожадничал на автохлам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });