ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФРС опасается своей политики

Чиновники ФРС США признают, что сохранение процентных ставок у нулевой отметки может вызвать "чрезмерное накопление рисков на финансовых рынках". Но вероятность такого развития событий там считают "сравнительно низкой". При этом динамика курса доллара охарактеризована как "упорядоченная", а прогнозы по ВВП и безработице улучшены

ФРС опасается своей политики
liquidlibrary/Russian Look

Вашингтон. 25 ноября. IFX.RU - В последнее время многие эксперты выражали обеспокоенность монетарной политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США. Формально эту обеспокоенность признают и чиновники самой ФРС. При этом американский ЦБ сохраняет околонулевый уровень ставок.

В Комитете по открытым рынкам (FOMC) Федерального резерва отмечают, что сохранение процентных ставок у нулевой отметки может вызвать "чрезмерное накопление рисков на финансовых рынках". Вместе с тем, вероятность такого развития событий, считают в FOMC, "сравнительно низкая".

Регуляторы "отметили возможность негативных побочных эффектов, которые могут стать результатом сохранения очень низких краткосрочных процентных ставок в течение длительного времени", - говорится в протоколе ноябрьского заседания комитета

"Хотя члены комитета в настоящее время считают вероятность таких последствий сравнительно низкой, они продолжат следить за этими рисками", - отмечается в документе.

Таким образом, ФРС не преподнесла рынку особых сюрпризов, и инвесторы по прежнему могут рассчитывать на сохранение низкой процентной ставки, полагают аналитики.

Вместе с тем ЦБ выразил готовность к сворачиванию антикризисных мер, как только это потребуется, и подчеркнул необходимость сохранения прозрачности в этом вопросе.

FOMC не считает обвал курса доллара в последние месяцы чем-то из ряда вон выходящим, динамика американской нацвалюты охарактеризована как "упорядоченная" и связана с улучшением "аппетита к риску".

Тем не менее "следует пристально отслеживать любые тенденции к усилению обесценения доллара или формирование существенного инфляционного давления", заявили чиновники.

На заседании 3-4 ноября FOMC оставила процентную ставку без изменений - в диапазоне от 0% до 0,25%, отметив продолжающееся улучшение в экономике США и низкие инфляционные риски.

"Экономическая активность оживляется в соответствии с прогнозами", а риски в целом сбалансированы, говорится в протоколе FOMC.

Комитет повысил прогнозы роста ВВП на 2009-2010 гг., но несколько ухудшил оценку ВВП на 2011 год. ВВП за этот год снизится на 0,1-0,4% против июньской оценки - падение на 1-1,5%, в следующем году показатель вырастет на 2,5-3,5% (предыдущий прогноз - рост на 2,1-3,3%).

Напомним, что в третьем квартале 2009 года (по предварительным данным министерства торговли США) американский ВВП вырос впервые за год - на 3,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Помимо того, FOMC улучшил прогноз по рынку труда в стране. В четвертом квартале следующего года уровень безработицы снизится до 9,3-9,7% по сравнению с текущими 10,2% - самым высоким уровнем за 26 лет. В июне FOMC ожидал, что этот показатель достигнет 9,5-9,8%. Однако члены комитета отметили "нетипично короткую" продолжительность рабочей недели и "необычно большую долю" сотрудников, работающих с неполной занятостью, а также низкую активность работодателей в вопросах найма.

В ноябре-декабре 2009 года безработица составит 9,9-10,1% (против предыдущего прогноза 9,8-10,1%).

Ранее Федеральный резерв заявлял, что сигналом к изменению кредитно-денежной политики для него станет как раз снижение безработицы и увеличение инфляционных ожиданий.

В ходе заседания также было отмечено, что выдача банковских кредитов продолжает "резко сокращаться" во всех категориях, а объем капитальных инвестиций останется на низких уровнях, в то время как рынок жилья подает признаки оживления.

Ранее американский ЦБ дал понять инвесторам, что намерен удерживать базовую процентную ставку на близком к нулю уровне в течение длительного периода.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });