ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

МТС и Евросеть: начать с чистого листа?

МТС и Евросеть уладили все разногласия. Но полного примирения так и не произошло. Сотовый оператор пока не торопится возвращаться в салоны Евросети

МТС и Евросеть: начать с чистого листа?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 ноября. IFX.RU - ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и "Евросеть" подписали соглашение об урегулировании всех споров и заключении мировых соглашений в судах, сообщили обе компании. Но о возобновлении полноценного сотрудничества рассорившихся ранее компаний пока говорить рано.

Конфликт МТС и крупнейшей сотовой розничной сети РФ, 49,9% которой осенью прошлого года купил "Вымпелком", обострился в конце марта, когда МТС потребовала от "Евросети" перейти на другие условия сотрудничества по приему платежей абонентов. По мнению МТС, "Евросеть" проводила политику переманивания абонентов компании к ее конкуренту.

В апреле МТС полностью прекратила сотрудничество с "Евросетью" разорвав договоры о продаже контрактов и приеме платежей абонентов. МТС сделала ставку на собственную розничную сеть, которая в настоящее время включает 3,3 тыс. магазинов: собственные салоны связи МТС, приобретенных ритейлеров ("Телефон.Ру", "Эльдорадо"), а также франчайзинговые салоны. До конца текущего года МТС планирует расширить свою монобрендовую сеть до 3,5 тыс. салонов, включая франчайзинговые. "Евросеть" управляет 3,7 тыс. торговых точек в России.

В апреле МТС направила "Евросети" требования о погашении задолженности в размере свыше 1 млрд рублей. Речь шла о возврате долга за смартфоны iPhone, части авансового платежа - около 500 млн рублей из 1,2 млрд рублей - за подключение абонентов МТС в "Евросети", а также 322,6 млн рублей платежей абонентов, принятых ритейлером, но не перечисленных оператору.

В свою очередь, "Евросеть" предъявила МТС два иска на сумму 499 млн рублей о взыскании вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возврате аванса, уплаченного за предактивированные комплекты.

Всего с апреля этого года компании подали в арбитражный суд Москвы десять исков: семь из них - от "Евросети" к МТС, три - от МТС к "Евросети".

Теперь компании сообщают, что договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого "Евросеть" обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 млн рублей равными ежемесячными траншами в течение 24 месяцев, начиная с декабря 2009 года.

Но вопрос дальнейшего сотрудничества МТС и "Евросети" остается открытым. "Мы готовы обсуждать все возможные варианты сотрудничества так, как если бы начинали взаимоотношения с МТС "с нуля", мы готовы начать эту историю с чистого листа", - сказал президент "Евросети" Александр Малис.

В пресс-службе МТС Стороны подтвердили, между ОАО "МТС" и группой компаний "Евросеть" не осталось ни одного неурегулированного спора. Но это не означает, что компания возвращается в салоны ритейлера.

Директор департамента по связям с общественностью Елена Кохановская заявила, что пока МТС не планирует возвращаться в салоны "Евросети". "Переговоров по этому вопросу пока нет", - сказала она.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });