ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Франция влилась в "Южный поток"

Проект "Южный поток" прирастает акционерами. К нему "подключилась" французская компания EDF, которая получит в в морской части проекта 10%. Глава "Газпром" Алексей Миллер уверен, что не будет никаких проблем с финансированием строительства газопровода, который будет введен в строй в 2015 году

Франция влилась в "Южный поток"
Фото ИТАР-ТАСС

Рамбуйе. 27 ноября. IFX.RU - Газовый проект "Южный поток" набирает силу. К нему в качестве миноритарного акционера подключилась французская компания EDF. Глава "Газпрома" Алексей Миллер уверен, что проблем с финансированием строительства газопровода не будет и он вступит в строй в 2015 году.

Поток акционеров

Французская компания EDF получит 10% в проекте "Южный поток", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Наши французские коллеги становятся миноритарными акционерами проекта "Южный поток" в его морской части, компания EDF получит 10% в проекте", - сказал А.Миллер в пятницу.

Окончательные договоренности, по его словам, будут приняты совместно с итальянским партнером проекта - Eni. "По-видимому, мы буквально на следующей неделе проведем трехстороннюю встречу", - сказал А.Миллер.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, оформление договоренностей всех трех компаний планируется зафиксировать на бумаге уже в начале декабря.

На данный момент партнером "Газпрома" по прокладке морского участка является итальянская Eni. EDF может получить 10% в проекте за счет снижения доли итальянского партнера. "Газпром" при этом сохраняет за собой 50% в проекте.

Отметим, что партнерами "Газпрома" по строительству сухопутных участков выступают национальные нефтегазовые компании стран-транзитеров.

В соответствии с меморандумом, подписанным в пятницу, вхождение EDF в проект "Южный поток" будет предусматривать заключение новых долгосрочных контрактов купли-продажи природного газа, что позволит "Газпрому" обеспечить сбыт ресурсов надежному европейскому потребителю, а EDF, которая в 2008 году осуществила распределение 29 млрд кубометров газа, - получить доступ на долгосрочной основе к объемам углеводородов из России. Меморандумом также предусматривается развитие сотрудничества "Газпрома" и EDF в области электроэнергетики, в том числе во Франции, отмечается в сообщении "Газпрома".

От точки до точки

"Реализация проекта "Южный поток" позволит обеспечить надежность и стабильность поставок газа на многие десятилетия вперед, объем российского газа, который будет транспортироваться через "Южный поток", составляет 63 млрд кубометров газа, проект будет введен в строй в конце 2015 года", - сказал А.Миллер.

Он подчеркнул, что у него нет сомнений, что не будет никаких проблем с финансированием проекта.

Напомним, что о планах создания нового маршрута доставки российского природного газа в Европу под названием "Южный поток" Россия и Италия объявили 23 июня 2007 года. Тогда проектная мощность газопровода оценивалась в 30 млрд кубометров газа, а его строительство планировалось начать в 2008 или 2009 году. В январе 2008 года итальянская Eni и "Газпром" на паритетных началах (50 на 50) учредили совместную компанию для реализации "Южного потока". Стоимость строительства первоначально оценивалась в $10 млрд. Но уже в июле было объявлено об удорожании проекта в 2 раза. И, как принято, последовали заявления, что кризис не помеха финансированию строительства.

За прошедшие годы РФ заключила соглашения со всеми необходимыми европейскими партнерами для осуществления этого проекта. Последняя страна, с которой был подписано соглашение, стала Словения.

Газопровод "Южный поток" пройдет по территории Черного моря и далее через Болгарию, Грецию, Венгрию, Сербию и Словению в Италию. Россия уже подписала аналогичные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. С Италией подобное соглашение подписано не будет, поскольку она является конечной точкой газопровода, а ее компания - одним из участников строительства.

Алексей Миллер еще раз обозначил точки маршрута. "Маршрут "Южного потока": с территории России - морской участок из Болгарии, труба пойдет через Сербию, Венгрию, Словению на границу Италии и также из Венгрии в Австрию; другая ветка "Южного потока" - труба из Болгарии в Грецию с возможным морским газопроводом из Греции в Италию", - сообщил А.Миллер.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });